adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Администрация

«О роли родителей и педагогических работников образовательных организаций в профилактике суицидального поведения несовершеннолетних»

E-mail Печать PDF
30 марта 2017 года в музее семьи Степановых администрацией муниципального образования Тимашевский район с привлечением сотрудников прокуратуры и правоохранительных органов проведено районное общешкольное родительское собрание на тему: «О роли родителей и педагогических работников   образовательных организаций в профилактике     суицидального поведения несовершеннолетних». 
 
Проблема назрела давно. Наш район не исключение. Попытки суицидов и завершенные суициды имеют место. Согласно  Федеральному  закону  «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»  образовательные учреждения входят в систему органов профилактики и обязаны: осуществлять деятельность по своевременному выявлению несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, а также по их социально педагогической реабилитации, по оказанию им помощи в обучении и воспитании детей, осуществлять меры по реализации программ и методик, направленных на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних.

Прокуратурой района проводились проверки по фактам суицидов, выяснялись причины и условия, анализировалась профилактическая работа.

Установлено, что  что проводимая образовательными учреждениями района профилактическая работа с несовершеннолетними, в том числе направленная на профилактику суицидального поведения обучающихся, не отвечает сложившейся ситуации и предъявляемым требованиям закона, допускаются нарушения закона, просчеты и недостатки.

Это требует принятия принятия образовательными организациями более действенных профилактических мер, соизмеримых не только с уровнем развития современных технологий, доступных несовершеннолетним, но и позволяющих добиться реального устранения факторов, способствующих суицидальным стремлениям.
 
Эффективным способом исключения таких негативных проявлений является повышение уровня требовательности к осуществлению служебных обязанностей сотрудниками образовательного учреждения, наделенными действующим законодательством полномочиями в сфере профилактики девиантного поведения, обладающими необходимыми навыками работы с несовершеннолетними, а также изменение подхода по организации работы в указанном направлении.

Так, по результатам проведенной прокуратурой района проверки по факту  завершенного суицида  установлено, что у несовершеннолетней А.  ранее были суицидальные наклонности: шрамирование на руках, любила гулять по крышам высотных зданий.
В  соцсети  «ВКонтакте» она была подписана на группы «ГеноКит» и «Абстрактный кит». Эти  группы, предположительно, суицидальной направленности.

Очевидно, что девочка нуждалась в повышенном внимании, постоянном психологическом наблюдении. Однако со стороны семьи и образовательной организации реальную помощь и защиту она не получила.

По результатам  проверки по факту медикаментозного отравления несовершеннолетней А. установлено, что несовершеннолетняя  посредством суицида приняла решение действовать против конфликтов в семье и со сверстниками, пытаясь разрешить сложившуюся ситуацию.

Родители не должны быть в стороне от этой проблемы,  необходимо   изменить подходы в воспитании детей, реагировать на все факты изменений в поведении ребенка: раздражительность, замкнутость. Проверять сайты, на которые  выходят дети. Смотреть на порезы на руках, татуировки. Знать круг друзей. Контактировать с учителями, специалистами других учреждений профилактики района, привлекать их на свою сторону.  Дети не должны  оставаться один на один с бедой.  


Старший помощник прокурора
Тимашевского района                                                                  В.А.Корнеева
 
 

Яндекс.Метрика