adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Совет Тимашевского городского поселения ЗАЩИТА ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

ЗАЩИТА ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

E-mail Печать PDF
В соответствии с действующим законодательством предусмотрены преимущественные гарантии и льготы для несовершеннолетних детей. Все родители знают о том, что Семейным кодексов РФ на них возлагается обязанность по воспитанию и содержанию своих детей. Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. В противном случае к нерадивым родителям могут быть применены меры, предусмотренные гражданским, семейным и уголовным законодательством.

В соответствии со статьей 63 Семейного кодекса РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Каждый ребенок с момента своего рождения имеет право знать своих родителей и право на их заботу. Ребенок имеет право на уровень жизни, необходимый ему для должного обеспечения физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития, причем оба родителя несут одинаковую общую ответственность за воспитание и развитие своего ребенка (статьи 7,18 и 27 Конвенции «О правах ребенка», пункт 2 статьи 38 Конституции РФ). 
   
По фактам жестокого обращения с детьми и причинения им телесных повреждений предусмотрена уголовная ответственность. Родители могут быть ограничены и лишены родительских прав.

А вот за участившиеся случаи получения детьми телесных повреждений по неосторожности и неосмотрительности родителей какой-либо ответственности, кроме моральной, не предусмотрено действующим законодательством.

Поясню, о чем идет речь.

За апрель и май 2017 года имело место 7 фактов обращения в медицинские учреждения и госпитализация несовершеннолетних детей с диагнозами:

- химический ожог слизистой рта и носа, передней поверхности грудной клетки в результате того, что ребенок пролил на себя бутылку с растворителем;
- термический ожог поверхности грудной клетки, подбородка, шеи, опрокинул на себя чашку с кофе:
- отравление уксусной кислотой, два случая;
- медикаментозное отравление таблетками;
- отравление крысиным ядом;
- резаная рана пальцев (играл с ножиком).

ОМВД России по Тимашевскому району каждый из этих случаев проверили в порядке ст.ст.144,145 УПК РФ. В возбуждении уголовного дела отказано.

Предъявить претензии за перенесенную боль и физические страдания вроде не к кому. И всегда одна отговорка у родителей и у бабушек, дедушек, только отвернулась, вышла на улицу на минутку, оставила сумку с таблетками и т.д.
     
Уважаемые жители района, имеющие детей и внуков, задумайтесь пожалуйста и вспомните свое детство, когда колото-резанные предметы, лекарственные средства, уксус, товары бытовой химии и т.д. - все, что могло причинить детям вред, закрывалось на веревочки, резинки, убиралось на верхние полки, в шкафчики с замками и т.д., не причиняйте боль детям!
 

Старший помощник прокурора
Тимашевского района                                                                       В.А.Корнеева
 

Яндекс.Метрика