adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Информация «Прокурор разъясняет» "Правовое просвещение" Освободившихся из колоний экстремистов и террористов - под обязательный административный надзор

"Правовое просвещение" Освободившихся из колоний экстремистов и террористов - под обязательный административный надзор

   Задачами административного надзора является  предупреждение совершения лицами, в отношении которых он был установлен, преступлений и других правонарушений, а также  оказание на них индивидуального профилактического воздействия для защиты государственных и общественных интересов. Административный надзор  является  одним  из ключевых инструментов профилактики рецидивной преступности.
   Федеральным законом от 28 мая 2017 года № 102-ФЗ  расширен круг лиц, в отношении которых может быть установлен административный  надзор.
   Введен  административный надзор за лицами, освобождаемыми или освобожденными из мест лишения свободы и имеющими непогашенную либо неснятую судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления террористической и экстремистской направленности.
Под надзор попадут лица, чьи преступления были сопряжены с посягательством на жизнь сотрудника правоохранительного органа, государственного или общественного деятеля, судьи, следователя, а также те, кто совершил преступление в период нахождения под административным надзором и был осужден к лишению свободы.
   Также  административный надзор устанавливается  за лицами, имеющими судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, преступление при рецидиве или умышленное преступление в отношении несовершеннолетнего, если в течение года они будут дважды замечены в управлении транспортным средством в состоянии опьянения.
   Введено понятие «место фактического нахождения» для определения территориальной подсудности дел об установлении административного надзора в отношении лица, освобождённого из мест лишения свободы, не имеющего постоянного места жительства или пребывания, а также для решения иных вопросов, связанных с осуществлением такого надзора.
   Уточнен состав ограничений, устанавливаемых при административном надзоре. Лицам, не имеющим постоянного места жительства или пребывания, а также имеющим судимость за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, будет запрещено выезжать за установленные судом пределы территории.
   Установлена уголовная ответственность за самовольное оставление поднадзорным лицом места фактического нахождения, совершённое в целях уклонения от административного надзора.
   Кроме того, Федеральным законом установлена уголовная ответственность за неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом.
 
Старший  помощник прокурора
Тимашевского района                                                                                                                             Е.П. Шургалюк
 

Яндекс.Метрика