Home Информация ГО и ЧС Борьба с пожарами на особом контроле

Борьба с пожарами на особом контроле

Сегодня в здании кинотеатра «Заря» прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством заместителя главы Тимашевского района Алексея Мелихова и главы Тимашевска Павла Буряк. Участие в заседании приняли руководители городских служб, начальники отделов городской администрации и председатели ТОС.
   В начале совещания Павел Владимирович отметил, что в связи с повышением температуры, в городе участились пожары:
- Буквально вчера загорелась лесополоса на втором отделении мкр.Индустриального. Общими усилиями очаг возгорания удалось вовремя ликвидировать, но пожароопасная обстановка в городе сохраняется.
   С докладами о предпринимаемых профилактических мерах по предупреждению пожарных ситуаций  выступили  начальник Тимашевского отделения государственного пожарного надзора О.В.Беликов, генеральный директор ООО «Чистый город» А.Н.Нестеров, представители ООО «Коммунальник», ОАО «Тимашевскрайгаз» и ОАО «Тимашевские электросети». В докладах было отмечено, что силами предприятий и коммунальных служб регулярно производится покос травы. Особое внимание уделяется трансформаторным и газовым подстанциям.
   Выслушав докладчиков, замглавы района Алексей Мелихов поручил увеличить количество гидрантов, чтобы оперативнее справляться с пожаротушением, а также оповестить фермеров о том, чтобы не сжигали стерню на полях во избежание масштабных пожаров.
   На совещании также подняли вопрос о бесхозных земельных участках, заполоненных сухой растительностью. Глава города Павел Буряк поручил начальнику отдела архитектуры, градостроительства, земельных и имущественных отношений провести инвентаризацию земельных участков, которые заросли травой и  привлечь недобросовестных землепользователей к административной ответственности.  Председателям ТОС было рекомендовано провести с населением информационную работу о запрете разжигания костров. В текущем году уже  были зафиксированы случаи возникновения пожаров именно из-за сжигания сухой травы.
   В завершении совещания председательствующие комиссии призвали всех присутствующих усилить работу по предупреждению пожарных ситуаций и активизировать работу с административными правонарушителями.