Home «Прокурор разъясняет» "Правовое просвещение" Подписан закон, направленный на устранение противоречий между ЕГРН и государственным лесным реестром

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определённой категории земель».
   Федеральный закон принят Государственной Думой 21 июля 2017 года и одобрен Советом Федерации 25 июля 2017 года.
   Федеральный закон направлен на устранение противоречий между сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости и государственном лесном реестре, в целях защиты прав собственников земельных участков.
   Федеральным законом определяется порядок устранения указанных противоречий, в том числе регламентируются порядок образования и предоставления земельных участков, порядок отнесения земель или земельных участков к определённой категории, устанавливаются требования к содержанию документов территориального планирования и градостроительного зонирования, порядку их подготовки, согласования и утверждения, к государственному кадастровому учёту земельных участков и государственной регистрации прав на них, в том числе к уточнению границ соответствующих земельных участков.
   Кроме того, Федеральным законом регулируются вопросы, касающиеся образования населённых пунктов из лесных посёлков и военных городков, в том числе порядок подготовки и утверждения генеральных планов соответствующих поселений, городских округов и порядок определения границ таких населённых пунктов.
   Устанавливается, что предусмотренные Федеральным законом процедуры не распространяются на требующие особой защиты земельные участки, расположенные в границах особо охраняемых природных территорий, территорий объектов культурного наследия, незастроенные земли промышленного и иного назначения, а также на неиспользуемые или используемые с нарушением законодательства земли сельскохозяйственного назначения.
   В указанных целях вносятся изменения в Земельный кодекс Российской Федерации, Градостроительный кодекс Российской Федерации, федеральные законы «О государственной регистрации недвижимости», «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», «Об охране окружающей среды» и другие законодательные акты, регулирующие земельные, градостроительные, лесные и иные отношения.
   Реализация Федерального закона позволит устранить взаимоисключающий характер сведений государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости, а также обеспечить приведение информации о составе и границах земель лесного фонда, составе земель иных категорий, на которых расположены леса, содержащейся в государственном лесном реестре, в соответствие со сведениями о границах населённых пунктов и иными сведениями, внесёнными в Единый государственный реестр недвижимости.

Е.П. Шургалюк