adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home

Как защититься от коллектора

Печать PDF
Закон определяет несколько форм работы коллектора  с должниками.

Это могут быть личные встречи (не более раза в неделю), телефонные переговоры (не более раза в сутки и двух раз в неделю), которые допустимы только в рабочие дни с 8.00 до 22.00 или в выходные и нерабочие дни с 9.00 до 20.00 по местному времени.

При этом коллектор обязан сообщить название организации и ее местонахождение, а также свои данные. Позволяется отсылать телеграфные и иные сообщения по сетям электросвязи, а также почтовые отправления. Причем все указанные действия взыскатели долгов имеют право совершать только по месту жительства должника.
Если вдруг коллектор решит обратиться к членам семьи  должника   или его соседям,  он  сможет сделать  это лишь с письменного согласия должника.

При этом, запрещено применять к ним  какие-либо меры принуждения Увы, этот пункт зачастую игнорируют.

Между тем за противоправные действия сотрудники коллекторских организаций (а они должны быть обязательно включены в специальный госреестр),  могут  нести уголовную ответственность. Речь идет, в частности, о случаях вымогательства, угрозе убийством, нарушении неприкосновенности жилища и т. д.

Если коллектор, пытается изъять имущество, ведет себя агрессивно, оскорбляет, необходимо по возможности выяснить его данные и сведения об организации, которую он представляет.

Не будет лишним узнать источник получения информации о долге, а также попросить представить реквизиты для погашения долга и копию договора, в соответствии с которым к организации перешло право требования «просрочки». Далее необходимо связаться с банком или иной организацией, где образовалась задолженность, и выяснить, передавалась ли информация о долге третьим лицам.

Когда же от коллектора поступают реальные угрозы или он пытается  проникнуть в дом, лучше прекратить с ним общение,  сообщить об этом по телефону 02 и обратиться с письменным заявлением в полицию.

Во всех случаях непринятия мер или несогласия с решением органов полиции, Роскомнадзора (а в это ведомство стоит обращаться, если  коллекторы незаконно распространяют ваши персональные данные) и иных компетентных органов по вашему обращению, принятое решение может быть обжаловано в органы прокуратуры или в судебном порядке.

Помощник прокурора
Тимашевского района                                                                                                О.А. Сыроватко
 

Яндекс.Метрика