adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Информация ГО и ЧС ОБРАЩЕНИЕ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНСПЕКТОРА БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОМАНА ВИКТОРОВИЧА ЗИНЧЕНКО

ОБРАЩЕНИЕ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНСПЕКТОРА БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОМАНА ВИКТОРОВИЧА ЗИНЧЕНКО

Дорожно - транспортные происшествия - это самая частая причина гибели детей на улицах, а травмы от них - самые тяжелые.

По итогам 9-и месяцев 2017 года на дорогах Тимашевского района зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 6 несовершеннолетних получили ранения.

С участием детей – пешеходов произошло 3 ДТП, 5 ранены. 3 ДТП совершено на пешеходных переходах.

2 ДТП совершено по неосторожности самих детей, в которых 2 получили ранения. Все дети являлись пешеходами.


Личный опыт, на который опирается ребенок, никогда не скажет ему, что тормозной путь машины при скорости 60 км/час – 15 метров. Особенности детской психики – фиксация внимания на одном предмете (другие ребенок уже не видит) – увеличивают его незащищенность.

Отпуская ребенка на улицу, необходимо подготовить его к взаимоотношениям с городом (поселком), но при этом следует понимать, что вся наука сойдет на нет, в ту минуту, когда родители, торопясь, сами переведут его через дорогу на красный свет.

Безопасность на дорогах – это обязанность, которая требует большой ответственности от родителей, и этим ни в коем случае нельзя пренебрегать.

Необходимо учить детей не только соблюдать Правила движения, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться. Нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения - наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям. Многие родители, не понимая этого, личным примером обучают детей неправильному поведению на дороге.

Не отправляйте ребенка переходить или перебегать дорогу впереди вас - этим вы обучаете его переходить через дорогу, не глядя по сторонам. Находясь с ребенком на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом.

Маленького ребенка надо крепко держать за руку, быть готовым удержать при попытке вырваться - это типичная причина несчастных случаев.

Учите ребенка смотреть. У ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде, чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.

Учите ребенка замечать машину. Иногда ребенок не замечает машину или мотоцикл, находящихся вдалеке. Научите его всматриваться вдаль.

Учите ребенка оценивать скорость и направление движения машины. Научите ребенка определять, какая машина едет прямо, а какая готовится к повороту.

 

Яндекс.Метрика