Когда ставить зимнюю резину по закону в 2017 и 2018 году?

В преддверии зимнего периода Госавтоинспекция Тимашевского района информирует водителей о том, что в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011), запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами в зимний период (декабрь, январь, февраль). При этом зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства.
   Согласно требованиям «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», приложения к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», эксплуатация транспортных средств запрещается, при условии:
- когда на одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора;
- когда на транспортном средстве установлены одновременно ошипованные и неошипованные шины.
   Уважаемые автовладельцы! напоминаю, что при смене летней резины на зимнюю, необходимо установить на заднее стекло транспортного средства знак «Шипы». С апреля 2017 года инспекторы ГИБДД вправе наложить штраф за отсутствие знака по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, если на автомобиле установлена зимняя ошипованая резина. Ответственность за отсутствие знака - предупреждение или штраф 500 рублей.
   Согласно ГОСТ, знак "Шипы" должен представлять собой белый равносторонний треугольник с красной окантовкой, установленный вершиной вверх. В его центре должна быть буква «Ш» чёрного цвета. Сторона треугольника должна быть длиной не меньше 20 см, ширина окаймляющей по краям красной полосы - 2 см.
   Что касается места установки, то в ПДД это четко не прописано. Но устанавливать знак нужно в задней части автомобиля, чтобы его видели другие участники дорожного движения. Чаще всего знак "Шипы" клеят на заднее стекло автомобиля.
Закон о зимней резине разработан для увеличения безопасного использования автотранспорта. В зимнее время по статистике большинство ДТП происходят не из-за нарушений ПДД, а по причине применения изношенных или одетых не по сезону покрышек.
Инспектор ДПС без измерения глубины протектора соответствующим оборудованием не может наложить штраф в размере 500 рублей, за применение изношенных покрышек. Проверить изношенность покрышек можно на пункте диагностики, обладающего правом проводить такого рода проверки. Высота протектора практическим путем может быть измерена при прохождении планового ТО.
   Но не забывайте о собственной безопасности, на которую влияет установка определенного типа шин в зависимости от сезона. В повседневной жизни водитель должен самостоятельно выполнять переход с одного типа резины на другой.

Начальник Отделения технического надзора
   ОГИБДД Отдела МВД России по Тимашевскому району
   майор полиции Виктор Васильевич Швыдков

Телефоны доверия

Отдел государственной ветеринарной инспекции, ветеринарного надзора и контроля "Тимашевский" государственного управления ветеринарии Краснодарского края
тел. "Горячей линии": 886130-58-332, эл. адрес: vn05@kubanvet.ru
Администрация Тимашевского городского поселения Тимашевского района уведомляет жителей города, что по вопросам оперативного реагирования по устранению случаев неподключения домов к системам теплоснабжения, обеспечения надежности систем теплоснабжения города следует обращаться по телефонам "горячей линии" - Отдел ЖКХ, СТ и С: 4-14-43, 5-15-19.
Если работодатель не выплачивает заработную плату, так же вы вправе обратиться:
В ГКУ  КК "Центр занятости населения Тимашевского района"
- отдел трудовых отношений: 352700, г.Тимашевск, ул.Красная, 122, тел. 8(86130)5-13-76
В министерство экономики Краснодарского края тел. "горячей линии" 8(861) 210-70-50
Телефон доверия отдела МВД России по Тимашевскому району: Тел. 4-49-24

Тимашевский межрайонный отдел регионального управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков: т. 4-01-19

Администрация Тимашевского городского поселения: т. 4-17-67
Помощник прокурора Тимашевского района: Тел.  4-01-62

Если Вы стали свидетелем нарушения прав несовершеннолетних! Звоните!

4-77-78 – комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав;
4-13-69,  8-918-998-1000(круглосуточный) – отдел по вопросам семьи и детства;
4-01-19 – Тимашевский межрайонный отдел наркоконтроля;
4-13-67 – Управление образования;
4-25-56 – отдел по делам молодёжи;
5-03-86 – управление социальной защиты населения .

МБУЗ «Тимашевская ЦРБ»
89892756093 – детская наркологическая служба;
89892756081 – детская психиатрическая служба.
Номер телефона "горячей линии" департамента ЖКХ Краснодарского края: 8(861) 259-67-57
Официальный сайт департамента ЖКХ Краснодарского края www.gkh-kuban.ru

Главное Управление МЧС России по Краснодарскому краю: 8(861) 268-64-40