adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Публичное обсуждение программ Поздравляем ветерана Великой Отечественной войны

Поздравляем ветерана Великой Отечественной войны

   Вчера 91-й День рождения отметил ветеран Великой Отечественной войны, Почетный железнодорожник Савченко Петр Иванович.
Боевой и трудовой труд этого замечательного человека заслуживает искреннего восхищения. Во время Великой Отечественной войны ему довелось служить в 116 тяжелом самоходном полку 2-го Белорусского фронта. В его составе он и дошел до немецкого города Росток, где встретил Победу. После окончания войны еще 2 года он находился в составе оккупационных войск. По возвращению в родную станицу, Петр Иванович обзавелся семьей и устроился работать на станцию Каневскую путевым рабочим. Отучившись в ростовском железно-дорожном техникуме, Петр Иванович с семьей переехал в ст.Староминскую, где работал на должности заместителя начальника 25-й дистанции пути, участвовал в восстановлении разрушенных во время войны  железнодорожных путей, мостов и переездов.
   За время работы Петр Иванович по распоряжению Краснодарского и Ростовского ж/д отделений  10 раз менял место службы (в среднем – около 4 лет  на одном рабочем месте).  Его направляли туда, где необходимо было срочно спасать положение, потому как были уверены – Петр Иванович справится с любой задачей. Он участвовал в устранении последствий наводнения в станице Старотитаровской, восстановлении железнодорожного полотна, в расширении и усовершенствовании станций.
В 1975 году Петра Ивановича перевели на станцию Тимашевскую, где предстояла большая работа по расширению станции, строительству подъездных путей, маневровых горок и высотного пути для выгрузки сыпучих грузов, замене и реконструкции мостов. Все перечисленные работы были выполнены под чутким руководством Петра Ивановича Савченко. Также при его непосредственном участии в кратчайшие сроки был построен подземный переход на вокзале, который и по сей день является гарантом безопасности пассажиров и сотрудников железнодорожной станции.
В 1987 году Петр Иванович отправился на заслуженный отдых. Но очень скоро он соскучился по созидательному труду и помог организовать работу цеха нестандартного оборудования на одном из тимашевских предприятий. Затем еще 2 года Петр Иванович работал в ПМС-51, где ему удалось наладить диспетчерскую службу, значительно улучшить и упорядочить работу всей ПМС.
На один из Дней рождения родные сделали Петру Ивановичу оригинальный подарок – отпечатали в типографии  его незаконченные мемуары с продолжением «Воспоминания о прожитом». В книге Петр Иванович делится воспоминаниями о родителях, о тяжелых голодных временах, о юношеском труде и, конечно же, о войне. Последняя запись датируется 13 февраля 2014г.
По сей день Петр Иванович является частым гостем всех районных и городских мероприятий, активно участвует в патриотическом воспитании молодого поколения.
В день юбилея  Петра Ивановича лично поздравили заместитель главы муниципального образования Тимашевский район Елена Мальченко и заместитель главы Тимашевского городского поселения Валентина Валько. Петр Иванович проводил гостей в комнату-музей, где хранятся его фотографии, награды и памятные подарки. По снимкам можно понять, насколько насыщенна жизнь человека труда.
Почетные гости передали имениннику теплые поздравления от руководителей муниципалитета и города – Алексея Житлова и Павла Буряк.
 

Яндекс.Метрика