adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Городские библиотеки
Городские библиотеки

«Книга – проводник в мир науки»

Печать
   В городских библиотеках успешно реализуется проект «Научная книга – взгляд в будущее».
   16 мая библиотекой мкр. Индустриальный проведена интеллектуальная игра «В царстве химии». Старшеклассникам СОШ №5 были представлены  научно-популярные издания: Кузьменко Н.Е. «Начала химии», Ольгина О. «Давайте похимичим!», ЛавровойС. «Загадочная химия». Об интересных фактах в развитии химии, об открытиях и достижениях в этой области ребятам рассказала заведующая филиалом. Под ее руководством школьники ставили химические опыты и комментировали полученный результат, а также соревновались в интеллектуальных конкурсах.
 

«Семейный лад – лучше всех наград»

Печать
   14 мая на литературно-музыкальную встречу «Родительский дом – всему начало» собрались читатели библиотеки мкр. Индустриальный, где за чаепитием вспоминали свои детские годы, родителей, семейные праздники. И конечно, читали стихи, слушали песни, участвовали в конкурсах: «Вспомним детство», «Устами младенца», «Народная мудрость».
   В тот же деньвреабилитационном центре«Олимп»  состоялась выставка-викторина «От семьи - тропинка к роду и народу», сопровождавшаяся обзором книг о семейных ценностях и игровой программой «Семья на книжных страницах».
15 мая учащиеся 2 класса школы №18посетили урок нравственности «Почитай отца и мать!», на котором рассуждали о традициях и взаимоотношениях в своих семьях, вместе составили цветок «Дружная семья», читали притчи о гусыне и гусятах, об отце и сыне, вспомнили пословицы о семье, отце, матери.
 

«…И снова Май! Салют! Победа!»

Печать
   6 мая  в библиотеке мкр. Индустриальныйпрошли урокимужестваи памяти для учащихся СОШ №5. Читатели вспомнили долгий путь советского народа к победе в Великой Отечественной войне, прочитали и обсудили стихотворения К. Симонова, М. Исаковского, Б. Окуджавы, Р. Казаковой.
    Литературно-музыкальная композиция «Песням тех военных лет поверьте» для учащихся СОШ №18 была посвящена стихам и песням военнойпоры: «Священная война», «Катюша», «По дороге прифронтовой», «В землянке», «Мужество» А. Ахматовой, «Музыка» А. Межирова, «Только на фронте» В. Лебедева-Кумача, «Жди меня» К. Симонова. Завершилось мероприятие просмотром видеоролика «Помни! Не забывай!» и возложением цветов на Кургане Материнской славы.
   Беседа-рассказ «И я пришла. Меня зовут Победа!» для читателей мкр. Садовод сопровождалась видеопрезентацией «Остановитесь! Поклонитесь!» по памятным местам Тимашевска, обзором книжной выставки «Время и память», рассказами участников беседы о своем, семейном «бессмертном полке».
   Час истории «Мне выпала честь прикоснуться к Победе» о городах-герояхдля студентов Тимашевского техникума кадровых ресурсов подготовили сотрудники библиотеки мкр. Сахарный завод.
 

«В библиотеку - за добрым и интересным чтением»

Печать
  23 апреля во всех городских библиотеках состоялись просмотры литературы ко Дню интернациональной книгии Всемирному Дню книги и авторского права «Услышать мудрых пламенное слово». Знакомясь с выставками, читатели прикоснулись к прекрасному наследию национальной литературы: творчеству Рудаки и Омара Хайяма, Низами и Фирдоуси, Я. Купалы и Я. Колоса, а также к творчеству современных авторов – Ч. Айтматова, И. Друцэ, В. Быкова, Г. Матевосяна.
   Литературный час «Светлый праздник Воскресения» для подопечных Дома милосердия провела заведующая библиотекой Любовь Карловец. Беседа об истории праздника, пасхальных традициях и символах сопровождалась презентацией, викториной и мастер-классом.
 

Библионочь в городской библиотеке

Печать
   Библионочь в городской библиотеке началась с празднования 50-летия со дня образования библиотеки-филиала в поселке Сахарного завода.  В кругу читателей, друзей и коллег было тепло, весело и празднично.
   Гостьей и «подарком» ночи сталатимашевская поэтесса, писательница, композитор и певица – Евгения Ступакова.
   После  теплого, лирического общения юные читатели «бродили» по пушкинскому Лукоморью, отдохнули под  дубом с «загадочными» желудями, познакомились с Котом ученым, который помог разгадать кроссворд. А в это время в читальном зале мальчишки и девчонки осваивали профессию актера и сами поставили спектакль  в кукольном театре.
   Вечер-расследование для молодежи «Гоголь, мистический и загадочный» начали гоголевские Вакула и Оксана. Ночное настроение создали гадания на варениках, чтение Гоголя с фонариками под пледами, предсказания «от панночки».
   На финальную, самую ночную часть читателей пригласила Солоха, потчевавшая гостей гоголевской кухней, песенной викториной, юмористическими сценками по страницам произведений Н.В. Гоголя.
   На протяжении всего праздника читателей встречали и провожали книжный библиотекарь Гоша и книга-гигант «Н.В. Гоголь», с которыми все охотно фотографировались.
 

«Время первых в космосе»

Печать
   Видео-путешествие «На звездных и земных орбитах» совершили первоклассники СОШ №18. 9 апреля ребята окунулись в загадочный мир звезд и планет, познакомились с историей развития космонавтики и первыми космонавтами.Весело и дружно читатели прошли испытания на готовность к полету: проверили ловкость, выносливость и вестибулярный аппарат, поучаствовали в викторине.
   Игра-викторина «Юный астроном» порадовала членов библиотечного клуба «Светлячок». Из книги В.Воскобойникова «Жизнь замечательных детей. Юрий Гагарин» дети узнали много интересных историй из детства первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина,  с удовольствием читали отрывки из книги А.Ткаченко «Циолковский. Путь к звездам». Кульминацией игры сталопыт с воздушным шариком, на примере которого дети убедились, как ракета может преодолевать расстояние с огромной скоростью.
 

Счастливая «Страница» Никиты

Печать
   5-6 апреля в Краснодаре проходил региональныйотборочный этап Чемпионата России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница’19».
   Тимашевский район представлял активный читатель городской библиотеки в мкр. Индустриальный,  учащийся МБОУ СОШ №5, Никита Малков. По итогам первого дня, Никита вошел в пятерку полуфиналистов, набрав 92 балла, тем самым получив серьезные шансы на победу. Второй день определил сильнейших: наш конкурсант в итоге –третий. Это большой успех.
   Поздравляем Никиту с призовым местом, благодарим наставников и педагогов! Гордимся нашей талантливой читающей молодежью!
 



Яндекс.Метрика