adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Городские библиотеки
Городские библиотеки

Наша матушка – Земля

Печать
Так как 2017 год объявлен Годом экологии, то для старшего поколения 28 марта была предоставлена эко-информация под названием «Наша матушка – Земля». Заведующая библиотекой п. Садовод Татьяна Смирнова рассказала о прекрасной, овеянной легендами тимашевской земле. Седые курганы, бескрайние пшеничные поля, зелень садов – это современный пейзаж Тимашевского района. Но, к сожалению, так называемый антропогенный фактор до неузнаваемости видоизменил и продолжает изменять природу наших степей, почвенный покров и водоемы.
 

В стране фантазий и проказ и озорных затей (открытие Недели детской и юношеской книги)

Печать
Начинаются весенние каникулы, а вместе с каникулами начинается и "Неделя детской и юношеской книги".  Добрый праздник Детской книги пришел к нам из далёкого военного 1943 года. В это тяжелое время взрослые решили порадовать детей. Писатель Лев Кассиль предложил  провести праздник детской книги в Москве в Кремлевском зале. С тех пор праздник «Книжкиных именин» решили отмечать ежегодно  в дни весенних каникул  не только в Москве, а по всей России. И так из года в год традиция соблюдается.
 
Весело, интересно, оживлённо прошло открытие "Недели детской и юношеской книги" 23 марта под названием «Читай - все вокруг познавай» в библиотеке Сахарного завода. Гостями праздника были учащиеся 2-го класса СОШ № 4. Библиотекарь Юлия Трушкина познакомила ребят с произведениями детских писателей Н.Н. Носова, М.М. Пришвина, С.Я. Маршака, Б.С. Житкова и Е.И. Чарушина.
Вместе с Мухой-Цокотухой из стихотворения Корнея  Чуковского дети путешествовали по разным произведениям писателя-юбиляра, отгадывали загадки, разгадывали кроссворд. Ребята познакомились с книжной выставкой «За самоваром Мухи-Цокотухи». Дети проявили активность в разгадывании викторины «Сказки дедушки Корнея»,  показывали свою эрудированность и знание сказок Чуковского. Заключительным этапом открытия Недели, стало награждение лучших читателей, которые получили памятные сувениры.
В этот же день в рамках "Недели детской и юношеской книги" библиотека мкр. Индустриальный провела литературный праздник «В стране фантазий и проказ и озорных затей» для детей детского сада №20 посвященный К. И. Чуковскому, 135-летний юбилей которого мы отмечаем 31 марта.
 
Печать
   21 марта библиотека мкр. Индустриальный провела литературный портрет «Листопад душ моей», посвященный 90-летию В.Б. Бакалдина. В мероприятии приняли участие старшеклассники СОШ № 5. Заведующая библиотекой Любовь Карловец рассказала ребятам о замечательном, талантливом Человеке, Поэте, Учителе, Гражданине Виталии Борисовиче Бакалдине.  Учащиеся познакомились с книгами кубанского поэта и литературой о его творческом пути, интересными фактами биографии, зачитали строки из стихотворений Виталия Борисовича: «Октябрь сорок второго в Краснодаре», «Краснодарская быль», «Реанимация», «Вот и точка»
   В этот же день заведующая библиотекой п. Садовод Татьяна Смирнова провела поединок «Ярмарка профессий». Очень важно на ранних этапах профориентации подростка определить степень его профпригодности к конкретному виду деятельности посредством всестороннего изучения его личности.
 
Печать
   15 марта день памяти Валентина Григорьевича Распутина писателя, прозаика, классика русской литературы. Накануне этого дня  прошла выставка-презентация «Вниз и вверх по течению» в реабилитационном центре «Олимп». Библиотекарь познакомила  с биографией знаменитого прозаика, чье детство прошло в глухой сибирской деревне, в 400 километрах от Иркутска. Выходец из крестьянской семьи, благодаря таланту и трудолюбию Валентин Распутин стал одним из классиков русской литературы. Все его художественные произведения, публицистика, выступления – это обращение к душе человека. Недаром Валентина Григорьевича называют совестью Росси. Посмотрели презентацию, прочитали отрывки из произведений.  Во время просмотра активно задавали вопросы, обсуждали поступки главного героя, сравнивали послевоенную жизнь и отношения людей тех лет с нашим временем. После мероприятия реабилитанты  долго не расходились, с интересом рассматривая книги на выставке.
 

«Молодежь и книга – против наркотиков»

Печать
   1 марта в городской библиотеке мкр. Индустриальный состоялся день информации «Выбери жизнь». Познакомившись с книжной выставкой и презентацией «Выбери жизнь», подросткипосмотрели видеоролик «О спорте». Интерактивная викторина «Мы за здоровый образ жизни» помогла ребятам в определении приоритетов. Это, прежде всего, сама жизнь, самосовершенствование, увлечения, физкультура и спорт, дружба, взаимопомощь и, конечно, книга.
 

«Светлячок» знакомится с миром природы

Печать
   27 февраля воспитанники детского сада №11 побывали на очередном заседании библиотечного клуба «Светлячок», под названием «Узнай растения поближе». Ребята познакомились с удивительным миром растений, листаякрасочные книги и энциклопедии. Библиотекарь рассказала ребятам  о красоте родного края, напомнила о бережном отношении к окружающему миру, посоветовалаухаживать за комнатными растениями и цветами в палисаднике.Дети охотно отгадывали загадки о природе и ее дарах, разгадывали кроссворд, играли в игры «Грибы и ягоды», «На лесной опушке», «Трава или цветок».
 

«Солдатом быть – Родине служить»

Печать
   20 февраля заведующая библиотекой мкр. Индустриальный провела беседу «Солдатом быть – Родине служить» для учащихся 8 класса СОШ №5. Встреча была посвящена истории становления российской армии, ратным подвигам русского солдата, военным наградам и профессиям.  Беседа сопровождалась стихотворениями военных лет и презентацией.
   На беседу-викторину «Стоит на страже Родины солдат» были приглашены учащиеся 4 класса СОШ №5. Библиотекарь Анна Бут рассказала ребятам о доблести русского солдата,о военачальниках и великих полководцах: Александре Невском, Александре Суворове, Михаиле Кутузове, Фёдоре Ушакове, Петре Нахимове, Георгии Жукове.В игровой части школьники побывали в роли корабельных коков,  военных конструкторов, метких стрелков, отгадывали военные загадки и отвечали на вопросы викторины.
 



Яндекс.Метрика