adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Городские библиотеки
Городские библиотеки

«Книжное измерение»

Печать
   Учащиеся СОШ №5 побывали на библиотечном уроке «Нескучная библиотека: тайны каталога». Ребята научились приемам быстрого поиска информации в библиотеке, познакомились с библиотечными терминами, с помощью каталога самостоятельно находили нужную книгу, пытались сориентироваться в отраслевой литературе. Это оказалось не так уж просто сделать. Читатели еще раз убедились в том, что библиотекарь интересная профессия, а библиотека – достоверный источник информации.
   Открытый просмотр «Тайны красоты: разнообразие цветочного мира» подарил читателям библиотеки Садовод возможность вернуться в теплые погожие дни. Подняли настроение «цветочные» викторины и загадки, стихи и легенды о цветах.
   Красоте родной природы была посвящена книжная выставка-просмотр «Природа в творчестве русских писателей» в библиотеке  мкр. Индустриальный. Читатели познакомились  с произведениями Валентина Распутина, Михаила Пришвина, Виктора Астафьева,  Владимира Солоухина, Константина Паустовского, читали  отрывок из центральной главы «Царь-рыба» В. Астафьева, обсудили проблемы взаимоотношений человека и природы. Поэтическая картина природы России была представлена произведениями Сергея Есенина, Алексея Кольцова, Николая Рубцова. Лирическую ноту придало чтение стихов Ф. Тютчева, М. Лермонтова, А. Фета.
 

«Планета, по имени Владислав Крапивин»

Печать
   14 октября 80-летний юбилей отметил замечательный «детско-юношеский» писатель Владислав Крапивин. Вместе с ним праздновали и мы: не только библиотекари и юные читатели, но и 40-летние мальчишки и девчонки, которым, как и самому писателю, по его словам, всегда 12 лет.
   Современные подростки только открывают удивительную планету, под названием Владислав Крапивин (кстати, в его честь на самом деле названа одна из планет). Поэтому именно для них в библиотеках Тимашевска были подготовлены интересные встречи и просмотры.
   Выставку-обзор «Мне всегда 12 лет…»посетили юные читатели библиотеки мкр. Садовод.В.П. Крапивиным написано более 10 романов и около 50 повестей, на разных языках издано более 250 книг. И все они адресованы школьникам. Это книги о настоящей дружбе и необыкновенных приключениях, о выборе жизненного пути, о детстве и мечтах.
 

День в истории: 9 октября 1943 года – освобождение Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершение битвы за Кавказ

Печать
   9 октября в библиотеке мкр. Сахарный завод состоялся обзор книжной выставки «Литературная память Кубани». Вниманию посетителей были представлены книги И. Юдина  «Следы фашистского зверя на Кубани», «Партизаны Кубани», «Дети Кубани в годы Великой Отечественной». Библиотекарь рассказала  о  событиях на Кубани в годы Великой Отечественной войны, об оккупации и освобождении края, построив сообщение о каждом районе на основе публикацийгазеты «Кубанские новости».
   Библиотекарь мкр.Садовод провела час истории «Наш край не обошла война» в СОШ №18. После сообщения об оккупации и освобождении Тимашевского района ребята подготовили рассказы о героическом прошлом городов нашего края, прочитали стихи кубанских писателей о войне. Большой интерес вызвал просмотр авторского фильма краснодарского режиссера Валерия Тимощенко из документального цикла «Чистая Победа. Битва за Новороссийск».
 

«Октябрь уж наступил…», или осенние библионовости

Печать
   2 октября ученики 3 класса СОШ №5 провели познавательный час «Живая планета» в библиотеке мкр.Индустриальный. Юные читатели с большим интересом слушали рассказы о редких и исчезающих животных, занесённых в Красную книгу, отвечали на вопросы викторины и отгадывали загадки. Библиотекарь рассказала  ребятам, что в мире существует около 400 памятников животным. Например, пес Хатико в Японии, пес Балто в Америке, памятники погибшим в войне животным в Лондоне. Детям очень понравились истории о животных, а также энциклопедии и художественные произведения.
   3 октября в библиотеке мкр.Садовод отметили день поэзии «Певец «страны березового ситца», посвященныйтворчеству Сергея Есенина. Читатели познакомились с обзором поэтических сборников и литературоведческих изданий, активно участвовали в чтениистихотворений С.А. Есенина о любви к родной земле, к природе, к женщине. Главное, что интерес к личности поэта огромен, а популярность его лирики велика и по сей день.
 

«Нам года – не беда»

Печать
   В осеннем календаре есть дата, когда сердце особенно переполняется чувством глубокой признательности и благодарности. Это Международный день пожилого человека. По доброй традиции, 1 октября  в городских библиотеках в центре внимания и чествования – наши «солидные» читатели. И хотя по паспорту им 60+, они энергичныи молоды душой.
   В этом убедилась заведующая библиотекой Ирина Миллер, побывавшая в гостях у посетителей реабилитационного центра «Олимп».Она начала праздничную программу «Нам года - не беда» с рассказа о самых известных долгожителях, прочитала юмористическую сказку «Старость к нам подкралась незаметно», предложила читателям игру-викторину «Мудрое  слово» и презентовала книжно-журнальную выставку.
 

Сентябрьские встречи с книгой

Печать
   Третье воскресенье сентября на Кубани - День кубанской семьи.
   17 сентября читатели мкр. Садовод посетили выставку-хронику «Заветы старины в семье казачьей» и познакомились с историей праздника, с самобытной казачьей культурой, узнали, как хозяйки пряли и ткали, где готовили пищу, как встречали гостей.На выставке были представлены краеведческие издания, а также предметы казачьего быта, предоставленные нашими читателями и сотрудниками библиотеки.
   Час традиций и обрядов «Крепка Кубань семьей своею» в библиотеке мкр. Индустриальный начался беседой об укладе кубанской семьи, о воспитании детей, ведении хозяйства, особой роли женщины-казачки. Далее гости участвовали в конкурсах пословиц и поговорок, вспоминали семейные заповеди, посмотрели выставку декоративно-прикладного искусства.
   Библио-пикник «Осень – волшебница» устроили ребята из клуба «Друзья природы». 19 сентября они «прогулялись» по осенним месяцам, читали выразительно стихотворения, разгадывали загадки о дарах осени, поведении животных и птиц, просто наслаждались красотой осеннего дня, запечатлев его в своих рисунках.
 

«Библиотеки края - в гости к нам!»

Печать
   12 сентября городская библиотека мкр. Индустриальный стала творческой площадкой для руководителей библиотек Краснодарского края.
В рамках краевого семинара «Библиотеки Кубани: трансформация библиотечно-информационных технологий и обеспечение качества библиотечного обслуживания населения» наши коллеги посетили музей семьи Степановых и районную межпоселенческую библиотеку. Диалог  продолжился в стенах городской библиотеки №2. Директор МКУК «Городская централизованная библиотечная система» рассказала о месте  библиотек в социокультурном пространстве города, представила вниманию гостей презентацию о работе с различными категориями читателей, поделилась опытом проведения значимых акций, творческих конкурсов, нестандартных форм продвижения чтения.
   Коллеги отметили уютную обстановку, светлое, просторное помещение библиотеки, достойный книжный фонд, оценили яркие креативные выставки и, конечно же, творческих библиотекарей.
 



Яндекс.Метрика