adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Кинотеатр "ЗАРЯ"
Кинотеатр "ЗАРЯ"

Продолжается культурно-просветительский проект «Герои Кубани в летописи Великой Победы»

Печать
   В рамках мероприятий проекта, посвященного 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и битве за Кавказ, тимашевские школьники знакомятся с важнейшими датами и героями освобождения Кубани.
   В Международный день освобождения узников концлагерей в кинотеатре «Заря» города Тимашевска  состоялась встреча с Антониной Николаевной Черненко – узницей  концлагеря Освенцим, председателем районного отделения Российского союза узников фашистских концлагерей.
   Память о войне не стирается и не тускнеет с годами. Люди, пережившие войну, помнят и бомбежки, и пожары, и голод, и издевательства. И все же самые страшные воспоминания о военных преступлениях всю жизнь хранят люди, чье детство прошло в фашистских лагерях. В концлагерях погибло около 20 миллионов советских граждан. Около четырех миллионов из них — дети. Из угнанных в концлагеря 130 тысяч кубанцев, вернулись только 80 тысяч человек.
 

«Гуляй, народ, Масленица идет!»

Печать
   18 февраля в Городском Доме культуры состоялось театрализованное представление, посвященное празднованию Масленицы. Не зря Масленица считается самым красочным, самым веселым народным праздником. В этот день люди от души веселятся, поют, танцуют, ходят друг другу в гости, угощают друг друга и просят прощения, так как седьмой день Масленицы считается Прощенным Воскресением.
   Для жителей и гостей города Тимашевска, артисты Городского Дома культуры развернули настоящее праздничное гуляние, посвященное Масленице. Зрителей встретили яркие и задорные скоморохи, а позже вместе с Зимой и ее помощниками все вместе отправились на поиски Весны.
   Зрители активно принимали участие в играх, эстафетах и конкурсах, танцевали и подпевали персонажам. В программе прозвучали народные, веселые песни в исполнении артистов Городского Дома культуры.
   Завершилось мероприятие традиционными хороводами вокруг чучела и его сжиганием. После, всех участников мероприятия, угощали вкусными блинчиками и ароматными сушками.
 

Овеяна славой родная Кубань

Печать
   Киномероприятия, посвященные 75-летию со дня освобождения Тимашевского района и Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков, прошли 9 и 12 февраля в кинотеатре «Заря»
   В лихие годы войны  каждый  кубанец  встал  на  защиту  Родины. За четыре   года  в  ряды  Советской  армии  на  защиту  Отечества  ушло  более  700  тысяч кубанцев, 500 тысяч не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны.  Начав наступление на юге страны, к августу-сентябрю 1942 года гитлеровские войска захватили большую часть Краснодарского края. Боевые  действия  на Кубани   велись  с  июля  1942 г.  до  октября 1943г. Фашистам  очень  хотелось  завладеть плодородными кубанскими землями. Отсюда открывался путь к морю, на Кавказ. Жесточайшие бои шли на Голубой линии, Черноморском побережье нашего  края.    В  отдельные  дни  в  небе  Кубани  происходило  до  50  боестолкновений  с участием  нескольких  десятков  самолѐтов  с  каждой  стороны.  Битва за Кавказ названа историками одним из переломных эпизодов Великой Отечественной войны. В начале 1943 года советские войска перешли в наступление, выбивая врага с территории края. Освобождение Кубани началось с Отрадненского и Успенского районов 22 января 1943 года.  9  октября  1943  г.  немецкие  войска  были  окончательно  изгнаны с Таманского  полуострова.
 

Курская дуга. Как плавилась броня

Печать
   В августе 2018 года наша страна будет отмечать 75-летие битвы на Курской дуге в ходе Великой Отечественной войны.
   В кинотеатре «Заря» в рамках месячника оборонно-массовой работы прошло киномероприятие, посвященное этой дате. Познакомиться с хронологией Курской битвы, военной техникой, принимавшей участие в боях,   героями сражения пришли учащиеся школ Тимашевского района  № 1, 6, 11. Ку́рская би́тва по своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряжённости, результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Второй мировой войны. Самое крупное танковое сражение в истории; в нём участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолётов. Подвиг Советского народа на Огненной дуге принадлежит не только прошлому. Знание о подвиге на Курской дуге, память о нем – это достойные ориентиры и нравственная опора грядущим поколениям, на основе которых они будут строить новую жизнь, укреплять уверенность и надежду на будущее.
 

Герои живы, пока мы помним о них…

Печать
   Юбилей Сталинградской битвы – это событие, к которому готовилась вся страна. Уроки в школах, телепрограммы, художественные фильмы на центральных каналах, юбилейные мероприятия. И все  для того, чтобы мы помнили о самом кровавом сражении Великой Отечественной, о том, как 200 дней сражались за каждый кусок земли,  шли в рукопашную защитники Сталинграда, и как не пустили фашистов к Волге, до которой оставалось 100 метров.  На киномероприятие, посвященное 75-летию грандиозного сражения, в зал кинотеатра «Заря» узнать и вспомнить о подвигах легендарных защитников, юных героев-сталинградцев пришли учащиеся школ № 7, 11, военнослужащие в/ч 01128. Зрители прониклись атмосферой тех далеких лет, посмотрев сохранившиеся уникальные кадры хроники боев под Сталинградом, отрывки из художественных фильмов, рассказывающие о подвигах солдат, которые руководствовались девизом «Ни шагу назад!».
   75 лет назад были уничтожены непобедимые дивизии Вермахта под командованием фельдмаршала Паулюса. Два с половиной миллиона человек –потери советской и немецкой армий -  не выжили в том адском котле. От того, что мы знаем  сегодня о Сталинградской битве, будем ли помнить о том, какой невероятной ценой досталась победа,  зависит, что будет с нами и обществом дальше.
Киномероприятие закончилось просмотром военного фильма «Сталинград».
 

Тимашевские ребята помнят о подвиге Матросова

Печать
   В феврале 2018 года исполняется 75 лет героическому поступку паренька из Днепропетровска. Закрыв своей грудью амбразуру немецкого дзота, Саша Матросов открыл путь товарищам при взятии поселка  Чернушки Псковской области. Этот подвиг стал настоящим символом мужества, героизма и воинской доблести, любви к Родине и бесстрашия.
   240 тимашевских  школьников – учащихся школ № 1, 4, 7, 6, 11 – пришли в кинотеатр, чтобы узнать историю жизни и гибели рядового Матросова. Узнать и навсегда запомнить девятнадцатилетнего героя, имя которого воодушевляло и вело в бой солдат на фронтах Великой Отечественной войны.
 

75 лет со дня прорыва блокады Ленинграда

Печать
   75-ю годовщину  со дня прорыва блокады  Ленинграда из фашистского  кольца отметили в кинотеатре «Заря».
   Мало что напоминает сегодня о суровой военной године, лишь память участников войны не подвластна времени, она хранит до подробностей те грозные событий, одним из которых является блокада Ленинграда... Битва за Ленинград, длившаяся более трёх лет, является самой продолжительной из всех в Великой Отечественной войны.
   8 сентября 1941 г. немецкие  войска вышли к Ладожскому озеру и  блокировали город с суши. С этого дня сообщение с внешним миром могло осуществляться только по воздуху и Ладожскому озеру. Началась 900-дневная блокада Ленинграда... Первым тяжёлым испытанием, которое выпало на долю мужественных ленинградцев, были регулярные артобстрелы. В блокадном Ленинграде хлеб был высшей ценностью. К тотальному голоду прибавлялись и страшные холода, наступившие в конце ноября. Водопровод замёрз, вышли из строя канализационная и отопительная системы.  К началу зимы 1941 года Ленинград стал «городом льда»...
   18 января в ходе операции «Искра»  блокада Ленинграда была прорвана. И пусть до окончательного освобождения был еще год, в город стали поступать продукты питания и горючее.
   Закончился киноурок просмотром тематического фильма «Три дня до весны» о том, как в блокадном Ленинграде в феврале 1944 года была предотвращена очередная вражеская диверсия.
 


Страница 3 из 8

Яндекс.Метрика