adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home «Прокурор разъясняет» "Правовое просвещение" НОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПЛАНОВЫХ ПРОВЕРОКГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИЕЙ ТРУДА В 2018 ГОДУ

"Правовое просвещение" НОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПЛАНОВЫХ ПРОВЕРОКГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИЕЙ ТРУДА В 2018 ГОДУ

   Постановлением Правительства РФ от 08.09.2017 № 1080 внесены изменения в порядок осуществления федерального государственного надзора в сфере труда.
   С 1 января 2018 г. предмет плановой проверки Государственной инспекцией труда ограничен вопросами, которые включены в проверочные листы.Проверочные листы - это списки контрольных вопросов по самым важным требованиям трудового законодательства, а также нормативных актов, содержащих нормы трудового права.
   В 2018 году инспекторы труда начнут проверять работодателей с помощью проверочных листов (чек-листов), и смогут задавать лишь вопросы из проверочных листов.
   Для самопроверки работодатели могут использовать чек-листы уже сейчас.
   К примеру, они помогут оценить, правильно ли выполняются следующие действия:
- оформляется прием на работу (проверочный лист № 1);
- вносятся изменения в трудовые договоры(проверочный лист № 3);
- предоставляются отпуска(проверочный лист № 6);
- устанавливается и выплачивается зарплата (проверочный лист № 7);
- прекращаются трудовые отношения(проверочный лист № 4).
Большинство проверочных листов касается выполнения требований охраны труда при различных работах.
Новшества, касающиеся плановых проверок, введут постепенно.
   Проверочные листы с 1 января 2018 г. начнут применять при проведении плановых проверок организаций и ИП, отнесенных к категории умеренного риска, а с 1 июля 2018 г. - всех остальных (п. 2 Постановления Правительства РФ от 08.09.2017 № 1080). Узнать, отнесена ли организация к категории умеренного риска, можно в Роструде через запрос (п. 13 Правил отнесения к категории риска). Но перед отправкой запроса на официальном сайте Роструда можно проверить, не отнесена ли организация к категории высокого или значительного риска (п. 21 Положения о надзоре в сфере труда, утв. Постановление Правительства РФ № 875 от 01.09.2012).
   Ознакомится с утвержденными Рострудом 107 чек-листами для плановых проверок работодателей, Вы можете на сайте в Интернете (https://www.rostrud.ru/rostrud/deyatelnost/?ID=583925).
   При самопроверках можно также использовать сервис Роструда «Электронный инспектор» онлайнинспекция.рф/inspector, который содержит 125 тематических чек-листов.
 
Помощник прокурора района А.В. Мирошниченко
 

Яндекс.Метрика