adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home «Прокурор разъясняет» "Правовое просвещение" ПРАВОМЕРНО ЛИ ВЗИМАНИЕ ПЛАТЫ ЗА ПЛОМБИРОВКУ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА?

"Правовое просвещение" ПРАВОМЕРНО ЛИ ВЗИМАНИЕ ПЛАТЫ ЗА ПЛОМБИРОВКУ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА?

   Все собственники жилых домов и помещений в многоквартирных домах обязаны оснастить свои дома приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, природного газа, а также ввести установленные приборы учета в эксплуатацию. При этом обязанность обеспечить приборами учета используемого природного газа, а также ввести установленные приборы учета в эксплуатацию не распространяется на собственников жилых домов и помещений в многоквартирном доме, отапливаемых без использования газоиспользующего оборудования.
   Собственники, не исполнившие обязанность по оснащению домов приборами учета, должны обеспечить допуск ресурсоснабжающих организаций к местам установки приборов учета и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. Полномочиями по приему платежей в оплату таких расходов, как правило, наделяются управляющие организации (ч. 5, 5.1, 5.2, 12 ст. 13Закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ; ПисьмоМинстроя России от 28.07.2017 № 26902-ДБ/04).
   Ввод индивидуальных приборов учета в эксплуатацию осуществляется исполнителем коммунальных услуг по заявлению потребителя (пп. "у" п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).
   Расходы на установку пломб на индивидуальные приборы учета распределяются в большинстве случаев следующим образом: первоначально пломба ставится на прибор безвозмездно для абонента, повторно - за плату.
   Так, первичная установка пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу осуществляется за счет поставщика газа, последующие оплачиваются абонентом, в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта (пп. "б" п. 22 Порядка, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549).
   Также бесплатно опломбируются организациями, осуществляющими горячее и холодное водоснабжение и водоотведение, приборы учета воды. Однако повторное пломбирование в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц делается за счет абонента (п. 5 ст. 20Закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ; п. 51Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 N 776).
   Ввод приборов учета электроэнергии в эксплуатацию, установка пломб или знаков визуального контроля по завершении их ввода в эксплуатацию выполняются бесплатно (п. 8Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442).
   Отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового или внутриквартирного газового оборудования в случае уведомления о выполнении таких работ в установленном порядке влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч руб. (ч. 3 ст. 9.23КоАП РФ).
 
Помощник прокурора
Тимашевского района                                                          А.В. Мирошниченко
 

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня359
mod_vvisit_counterВчера1741
mod_vvisit_counterЗа неделю359
mod_vvisit_counterЗа прош. неделю12353
mod_vvisit_counterЗа месяц46219
mod_vvisit_counterЗа прошл. месяц44690
mod_vvisit_counterВсего1676160

Online: 13
Ваш IP: 54.162.163.181
,
Сейчас: 2018-05-28 07:12

Яндекс.Метрика