adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home «Прокурор разъясняет» Прокуратурой Тимашевского района приняты меры по обеспечению конституционного прав граждан на благоприятную окружающую среду

Прокуратурой Тимашевского района приняты меры по обеспечению конституционного прав граждан на благоприятную окружающую среду

   Согласно ст. ст. 42. 58 Конституции РФ  каждый  имеет право  на благоприятную окружающую среду,  достоверную  информацию о ее состоянии,  и на возмещение ущерба, причиненного  его здоровью и имуществу экологическим правонарушением. Каждый гражданин обязан  сохранять  природу и окружающую сред, бережно относиться к природным богатствам.
   На территории Краснодарского края введен полный запрет на сжигание сухой растительности и послеуборочных остатков сельскохозяйственных культур. За  сжигание травы, листвы, выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков сельскохозяйственных культур предусмотрена административная ответственность. 
   Прокуратурой района при проведении  проверки  исполнения природоохранного законодательства  было  установлено,что на земельном участке, используемом в хозяйственной деятельности ЗАО «Тимашевец»,  допущено выжигание  пожнивных остатков и иной  растительности методом  сплошного пала, при этом, в нарушение требований ст. 22, 28 Федерального закона от 24.04.1995 г. № 52-ФЗ «О животном мире», п.п. 3,9,12 Постановления Правительства Российской Федерации от 13.08.1996 г. № 997 «Об утверждении  требований по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи»,  каких-либо мер по предотвращению  гибели объектов  животного мира и ухудшения среды их обитания принято не было.  
   Материалы проверки  были направлены в Министерство природных ресурсов  Краснодарского края. По материалам проверки   виновное лицо  привлечено к административной отвественности  по ст. 8.33 КоАП РФ в виде штрафа.  
 
Помощник прокурора района                                                    О.А. Сыроватко
 

Яндекс.Метрика