Home «Прокурор разъясняет» Мерами прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате в размере более 3 миллионов рублей

Прокуратурой района при  проведении  проверки  соблюдения законодательства об оплате труда в ООО «Тимашевский элеватор» было  установлено, что  перед 46 работниками организации имелась задолженность по заработной плате в размере более 3 млн. руб.
Прокуратурой района был  принят полный комплекс мер по защите   конституционных прав    граждан на получение  полной оплаты своего труда.
По постановлению прокурора  ООО «Тимашевский элеватор» привлечено к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение норм трудового законодательства) и ему назначено наказание в виде штрафа 50 тыс. рублей.
Кроме того, в адрес генерального директора ООО «Тимашевский элеватор» прокуратурой района внесено  представление об устранении нарушений закона.
В связи с невыполнением законных требований прокурора, генеральный директор ООО «Тимашевский элеватор» и юридическое лицо по постановлению прокурора были привлечены к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ и им назначено наказание в виде штрафов размере 2 тыс. руб. и соответственно 50 тыс. руб.
Также,   прокуратура района  в судебном порядке  защитила права  граждан.  В районный суд направлялись исковые заявления о взыскании задолженности по невыплаченной заработной плате, компенсации за несвоевременную выплату причитающихся работнику денежных сумм и компенсации морального вреда.
По  материалам  прокурорской проверки в отношении генерального директора ООО «Тимашевский элеватор» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, которое находится в производстве следователя Тимашевского   межрайонного  отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю.
В настоящее время, в результате принятых мер прокурорского реагирования, задолженность по заработной плате перед работниками предприятий полностью погашена.

Помощник прокурора
Тимашевского района                                                          А.В. Мирошниченко