adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home «Прокурор разъясняет» За реализацию некачественных товаров продавцы привлечены к уголовной ответственности.

За реализацию некачественных товаров продавцы привлечены к уголовной ответственности.

Каждый потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуги) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки, утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.
Однако, зачастую производители и продавцы товара идут на нарушение закона, подвергая  угрозе жизнь  и здоровье покупателей  ради собственной выгоды, реализуя товар, не отвечающий требованиям безопасности.
Наряду с административной ответственностью  за данные деяния предусмотрена и уголовная ответственность, в частности,  по  ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности »
 В 2018 и текущем периоде 2019 года Тимашевским районным судом рассмотрено 5 уголовных дел о преступлении данной категории, все лица осуждены  к штрафу.
Примечательно, что все осужденные осуществляли реализацию  некачественной, фальсифицированной  вино-водочной  продукции. Данный товар является самым «ходовым» и наиболее часто подделываемым.
Хочется напомнить, что максимальное наказание за действия, связанные с производством, продажей некачественных товаров, законодательством предусмотрено в виде штрафа  до 500 000 рублей или в размере заработка осужденного за период от года до 3 лет, принудительными работами до 5 лет, либо лишения свободы на срок от двух до десяти лет.
 
 
Старший помощник прокурора
Тимашевского района                                                                      А.М. Алябьева
 

Яндекс.Метрика