adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home «Прокурор разъясняет» Изменились правила распоряжения имуществом, обращенным в федеральную собственность.

Изменились правила распоряжения имуществом, обращенным в федеральную собственность.

В настоящее время большинство обращенного в собственность государства имущества, поступающего в Росимущество, не имеет документов, подтверждающих его соответствие требованиям технических регламентов и безопасности, маркировка отсутствует. В соответствии с требованиями законодательства о техническом регулировании, такое имущество не может быть вовлечено в хозяйственный оборот.
Постановлением Правительства РФ от 23.09.2019 № 1238 изменен подход к распоряжению обращенным в собственность государства имуществом.
Предусматривается реализация отдельных видов имущества, обращенного в собственность государства, в рамках закрытого перечня, которое выделено как наиболее ликвидное.Это транспортные средства, нефтяные и газовые продукты, черные и цветные металлы, стройматериалы, промышленное и технологическое оборудование, предметы роскоши, лесоматериалы и др.
До реализации данное имущество проходит экспертизу соответствия, а бывшее в употреблении - экспертизу безопасности.
В отношении же иного имущества, не подпадающего под перечень, будет отдан приоритет переработке (утилизации) как основному способу распоряжения.
Кроме того, регламентированы вопросы учета имущества для обеспечения прослеживаемости его движения между органами власти и сопоставимости данных при проведении сверок с органами, осуществившими передачу имущества.
Уточнено кто будет содержать  и обеспечивать  сохранность имущества.
Для обеспечения контроля за распоряжением имуществом регламентированы обязанности лица, оказывающего услуги по уничтожению или переработке (утилизации) имущества, установлена обязанность проведения видеосъемки процесса переработки (утилизации) или уничтожения имущества, а также требования к такой видеозаписи.
 
Старший помощник прокурора
Тимашевского района                                                             Н.Н. Кулешова
 

Яндекс.Метрика