adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home «Прокурор разъясняет» Процедуру ликвидации юридического лица нельзя завершить до полного расчета с работниками

Процедуру ликвидации юридического лица нельзя завершить до полного расчета с работниками

Федеральным  законом от 13 июля 2020 г. N 203-ФЗ внесены изменения в ст. 21 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". 
В заявлении, представляемом в регистрирующий орган для госрегистрации ликвидации организации, должно быть подтверждено, что произведены все выплаты, предусмотренные трудовым законодательством для увольняемых в связи с ликвидацией работников.
Также скорректированы нормы  Трудового кодекса РФ. Организациям фактически запретили завершать процедуру ликвидации, пока не будут произведены все связанные с ликвидацией выплаты работникам.
 Согласно новой норме ст. 178ТК РФ при ликвидации организации выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства должны быть произведены до завершения ликвидации организации в соответствии с гражданским законодательством.
Если сотрудник увольняется из-за ликвидации компании, то он получает выходное пособие и за ним сохраняется средний заработок на период трудоустройства, но не более 2 месяцев (с зачетом выходного пособия).
Устанавливается, что работодатель обязан выплатить сотруднику средний заработок за второй месяц или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.
Если сотрудник в течение 14 дней с даты увольнения,  обратился в службу занятости и не нашел работу в течение 2 месяцев, то работодатель должен будет выплатить средний заработок за третий месяц или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.
Работникам больше нельзя будет тянуть с обращением к работодателям за выплатой среднего заработка на период трудоустройства: такое обращение в отношении каждого отдельного месяца периода трудоустройства работник может подать в письменной форме не позднее 15 рабочих дней с момента окончания соответствующего месяца. Ранее такой срок  не был ограничен.
Данные изменения вступят в силу с 13 августа 2020.


Старший помощник прокурора
Тимашевского района                                                             Н.Н. Кулешова
 

Яндекс.Метрика