adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home «Прокурор разъясняет» Нецелевое использование сельхозугодий будет определяться по новым правилам

Нецелевое использование сельхозугодий будет определяться по новым правилам

Постановлением  Правительства РФ от 18 сентября 2020 № 1482  установлены новые признаки  неиспользования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению или использования с нарушением законодательства РФ.  

Признаки неиспользования определены с учетом периода и факта неиспользования, распространения негативных процессов при одновременном отсутствии признаков ведения с/х производства.  Это зарастание площади земельного участка  сорными  растениями, перечень которых определен  приложением к постановлению.  Их доля не должна превышать 50%. На особо ценным продуктивным сельскохозяйственным угодьям их доля  не должна  быть более 20%.

При этом,   считаются признаками неиспользования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению, если одновременно   с зарастанием  сорными растениями  отсутствует ведение сельскохозяйственной деятельности на оставшейся площади земельного участка либо ведение такой деятельности менее чем на 25 процентах площади земельного участка.

Также  определены  признаками использования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения с нарушением законодательства Российской Федерации.

Признаки использования земель с нарушением определены с учетом законодательства, касающегося видов отходов и их классов опасности в зависимости от степени негативного воздействия, захламления участков, а также степени засоренности с/х культур сорняками.

Это наличие  на земельном участке постройки, имеющей признаки самовольной, загрязнение земельного участка химическими веществами, в том числе радиоактивными, отходами производства, захламление земельного участка иными предметами, не связанными с ведением сельского хозяйства.

 

Старший помощник прокурора

Тимашевского района                                                               Н.Н. Кулешова

 

Яндекс.Метрика