Home «Прокурор разъясняет» Прокуратурой района выявлены нарушения закона при проведении проверки соблюдения законодательства о контрактной системе, бюджетного законодательства при реализации национального проекта «Культурная среда»

Прокуратурой района в ходе проведенной проверки соблюдения бюджетного законодательства, законодательства о контрактной системе при реализации национального проекта «Культурная среда» выявлены нарушения закона в деятельности МБУ ДО детская музыкальная школа г. Тимашевска МО Тимашевский район (далее – МБУ ДО ДМШ  г. Тимашевска).
Установлено, что по результатам электронного аукциона на поставку музы­кальных инструментовМБУ ДО ДМШ г. Тимашевска 17.04.2020 заключен муниципальный контракт с ИП Колосковой Т.В. на общую  сумму 3 945 000 руб.
В ходе проведенной проверки выявлено нарушение требований  ч. 1 ст. 95 Закона о контрактной системе МБУ ДО ДМШ г. Тимашевскав части изменения существенных условий муниципального контракта, связанных с увеличением срока поставки товаров.
Входе проведенного обследования МБУ ДО ДМШ г. Тимашевска установлено, что поставленное по муниципальному контракту от 17.04.2020 музыкальное оборудование в целях обеспечения деятельности и выполнения основных функций Учреждения фактически не использовалось, что свидетельствует о нарушении требований ст. 34 Бюджетного кодекса Российской Федерации, согласно которой принцип эффективности использования бюджетных средств означает, что при составлении и исполнении бюджетов участники бюджетного процесса в рамках установленных им бюджетных полномочий должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств (экономности) и (или) достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств (результативности). Также прокуратурой района в деятельности Учреждения выявлены нарушения бюджетного законодательства, связанные с несвоевременным принятием к бухгалтер­скому учету объектов основных средств, а именно – музыкальных инструментов, поставленных по указанному муниципальному контракту, что повлекло за собой искажение бухгалтерской отчетности.
В связи с выявленными нарушениями закона, прокуратурой района в адрес директора МБУ ДО ДМШ г. Тимашевска внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, приняты меры к фактическому устранению нарушений.

Тимашевского района

юрист 1 класса                                                                                 Н.Л. Рябенькая