Home «Прокурор разъясняет» В отношении жителя Тимашевского района возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ.

Прокуратурой Тимашевского района  по результатам изучения материала доследственной проверки, поступившего из ОМВД России по Тимашевскому району, отменено незаконное и необоснованное постановление участкового уполномоченного об отказе в возбуждении уголовного дела.

Так, житель Тимашевского района в 2020 году имея умысел на хищение денежных средств, представил менеджеру микрофинансовой организации заведомо ложные сведения о наличии у него работы, тем самым получив заемные средства, возвращать которые не намеревался. Каких-либо действий, направленных на погашение займа, мужчина не предпринимал.

Указанные действия образуют состав преступления, предусмотренный ст. 159.1 УК РФ, предусматривающей наказание за хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений, однако сотрудниками полиции уголовное дело своевременно не возбуждено.

Мерами прокурорского реагирования выявленное нарушение уголовно-процессуального законодательства было пресечено, возбуждено уголовное дело, которое в настоящий момент находится   в производстве ОМВД России по Тимашевскому району.

Помощник прокурора

Тимашевского района                                                                        К.С. Пичугов