adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Информация Ведомственный контроль Новости Внимание – амброзия полыннолистная!

Внимание – амброзия полыннолистная!

Амброзия полыннолистная – однолетний сорняк, который распространяется семенами. Родина амброзии – Северная Америка. По внешним признакам молодые растения напоминают бархатцы, а на поздних стадиях развития - полынь обыкновенную, откуда и произошло название.
Всходы появляются в апреле при температуре не ниже + 6-8°С. Цветет в июле-сентябре, семена созревают в сентябре-октябре. Сорняк размножается семенами, которые образуют в большом количестве 30-40 тыс. штук, а отдельные хорошо развитые растений до 80-100 тыс. штук, которые в почве сохраняют жизнеспособность до 10 лет. Семена обладают длительным периодом покоя и в год созревания не прорастают. Они прорастают с глубины не более 8-10 см. весной после перезимовки.

Вред амброзии в районах массового ее распространения исключительно велик. Она причиняет как биологический, так и технологический ущерб окружающей среде, земледелию. Развивая мощную надземную массу и корневую систему, сильно угнетает культурные растения. Амброзия полыннолистная вегетирует до поздней осени и отличается большой жизнеспособностью, в частности, отрастает после пятикратного низкого скашивания и формирует генеративные органы, способные давать зрелые семена. Помимо иссушения и истощения почвы, высокорослая и хорошо облиственная амброзия затеняет от солнечного света возделываемые культуры, что приводит к резкому снижению, а то и полной потери урожая. На засоренных амброзией сельхозугодиях резко падает производительность сельскохозяйственной техники, ухудшается качество полевых работ и затрудняется уборка урожая. На лугах и пастбищах этот сорняк вытесняет злаковобобовые травы и резко снижает кормовые качества сена.

Амброзия полыннолистная опасна и для здоровья людей. Во время цветения она образует огромное количество пыльцы, многократное вдыхание которой вызывает заболевание аллергией со следующими симптомами: повышение температуры, слезотечение, конъюнктивит, ухудшение зрения, в тяжелых случаях – отек легких.
Распространяется только семенами.

Существуют три метода борьбы с амброзией полыннолистной: агротехнический, химический биологический.
Основной метод – агротехнический. Он включает правильное чередование культур в севообороте, обработку почвы, уход за посевами, направленные на истощение запасов семян сорняка в почве и предотвращение повторного засорения почвы. На землях несельскохозяйственного назначения, приусадебных участках, прилегающих к домовладению территориях, уничтожать растения амброзии лучше с корнем, так как при скашивании остатки стебля интенсивно отрастают и на месте одного появляется 3–5 новых.

Помимо агротехнических мер борьбы с амброзией полыннолистной применяются химический метод – дифференцированное использование различных гербицидов согласно «Списку пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации» в установленные сроки с рекомендуемыми нормами.

Биологический метод позволяет практически ограничить распространение, «подавить» амброзию полыннолистную в первые же годы вегетации. Амброзия полыннолистная - светолюбивое растение, поэтому густые травостои многолетних трав и озимых зерновых, быстро развивающиеся весной, обгоняют в росте и развитии медленно растущую в этот период амброзию, заглушают ее, что нередко приводит к ее гибели.

Таким образом, с помощью проведения комплекса агротехнических, химических и биологических мероприятий по уничтожению очагов амброзии в течение нескольких лет можно полностью избавиться от этого карантинного однолетнего сорняка.  Мероприятия по ее истреблению должны проводиться до наступления фазы цветения и осеменения. Это предотвратит угрозу массового распространения карантинного сорняка.

 
 

Яндекс.Метрика