adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Социальная сфера Семья - коротенькое слово, а сколько в нем заключено! Оно всей жизни человеческой основа...

Семья - коротенькое слово, а сколько в нем заключено! Оно всей жизни человеческой основа...

Печать
   И счастлив тот, кто может сохранить, сберечь этот бесценный дар, для кого семья является пристанью добра и взаимопонимания в сложном и противоречивом житейском море. Счастлив тот, кто счастлив у себя дома, где всегда найдется время на занятие любимым делом, где чтят семейные традиции.
   Категории семей бывают разные - многодетные, малообеспеченные, неполные. К словосочетанию «мать-одиночка» все уже привыкли, а вот одинокий отец, самостоятельно воспитывающий ребенка, еще в диковинку. Между тем, таких мужчин не десятки и не сотни — тысячи, и в нашем районе такие встречаются.
   В семье Т. воспитывается шестеро детей, проживают в съемном домовладении с частичными удобствами. Отец сам воспитывает своих детей, уделяет большое внимание их развитию. В этой дружной многодетной семье детям прививается любовь к труду, взаимовыручке, воспитывают добрые отношения друг к другу. Каждый знает свои обязанности, однако строгих разграничений в работе по дому нет. В трудную минуту дети всегда могут положиться на отца, по едва заметным жестам, прикосновениям, взглядам понятно, что дети очень любят, заботятся и почитают папу, и он отвечает им тем же.
   Когда бы ни оказался в этой семье, всегда видишь, что у них царит дружелюбие, непринужденность. Это настроенные на свои силы люди, чья жизнь наполнена заботой о другом. Родитель, конечно же, хочет видеть своих детей здоровыми, красивыми, добротно одетыми; желает, чтобы дети культурно и интеллектуально развивались. Л для этого нужно денежные средства для обследования и лечения часто болеющих детей, приобретения одежды и обуви, компьютера, мебели и многого другого. Поэтому отец работает на нескольких работах, пытаясь обеспечить своих детей.
   Самый сложный случай, безусловно, — это когда мужчина остается с ребенком на руках после смерти жены. Двойной стресс, двойное потрясение -не только потеря любимого человека, по и полная смена жизненных ориентиров: оказаться в абсолютно новой, незнакомой для себя ситуации тяжело. Отцам-вдовцам, как правило, приходят на помощь близкие (бабушка, семья брата или сестры) и даже соседи. В семье Ш. двое детей (один из которых инвалид), но также их воспитывает один отец, который является инвалидом 2 группы, принимал участие в боевых действиях на территориях Афганистана и Чеченской республики, где был награжден медалями, в том числе «За отвагу». Семья проживает в здании бывшего клуба,
   Отец мужественно переносит потерю супруги, старается создать детям 71,остойные условия проживания.
О проблемах в таких семьях обязательно нужно не только говорить, по и помогать их решать. В решении вопросов наших семей активно принимали участие администрация, руководители предприятий, организаций, индивидуальные предприниматели нашего района. И это помогло семьям пережить трудные моменты в жизни.
   Если у вас возникла душевная потребность помочь решить трудные вопросы в какой-то семье, обращайтесь в управление социальной защиты населения по адресу: г. Тимашевск, ул. Пролетарская д. 120, кабинет 5, телефон 4-11-81. Пусть и дальше не оскудеет рука дающего.
 

Яндекс.Метрика