adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Социальная сфера Безопасность детей – ответственность взрослых

Безопасность детей – ответственность взрослых

Печать
   В нашем крае особое место уделяется защите детства и семьи. Кубань может гордиться традициями воспитания в кубанской семье, живущей по неписанным законам казачества. Сколько счастливых семей, радующихся каждому дню детей, живёт на Кубани!
   Но от внимательного взгляда администрации края не утаились факты детской беспризорности и безнадзорности, бесконтрольности со стороны взрослых, жестокого обращения с детьми.
   Жизненная необходимость обусловила принятие в нашем крае Закона, который стал щитом на пути вседозволенности, повысил ответственность родителей за безопасность детей, объединил усилия обеспокоенной общественности. Более 5 лет на территории Кубани действует Закон № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае». Символом закона, его брендом стало изображение на фоне сердца взявшихся за руки маленьких девочки и мальчика? Слоган под символом, кратко и красноречиво отражает саму суть Закона – любить и беречь. Выполняя закон, всем нам надлежит любить и беречь самое главное – наших детей.
   Один из основных пунктов закона — подросткам после 22 часов запрещено находиться на улице без сопровождения взрослых. С момента принятия закона в Тимашевске проходят рейды, которые выявляют нарушителей. Благодаря действию Закона № 1539-КЗ многих  наших подростков удалось отвести от совершения ими преступлений, а так же совершения преступлений в отношении них.
   Эффективность кубанского «детского закона» очевидна. За 2013 год в Тимашевске рейдовые группы выявили 189 несовершеннолетних, нарушивших Закон 1539-КЗ. При невыполнении требований закона, не уследившим за своими чадами гражданам, придется заплатить административный штраф. Согласно краевому закону, к ответственности  привлекаются не только родители, несовершеннолетних нарушителей, но также владельцы торговых предприятий и реализаторы, продавшие подросткам горячительные напитки и табачную продукцию.
   На зимних каникулах рейды по исполнению Закона проводились по усиленному графику – проверено 9 семей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации, 6 семей социально опасного  положения. Более 50 детей работники муниципальных учреждений культуры задействовали в различных мероприятиях, проводимых администрацией Тимашевского городского поселения.  
   Эффективность Закона можно измерить не только сухими цифрами и штрафами. Главным результатом можно считать то, что  изменились мы сами – и дети, и взрослые стали внимательнее, ответственнее, заботливее. В нашей стране многие регионы стремятся перенять положительный опыт семейной политики Кубани. Такой Закон нужен, чтобы защитить детей, а также для предотвращения правонарушений среди несовершеннолетних и против них.
 

Яндекс.Метрика