Home Молодёжный комплексный центр «Что такое комсомол?»

«Что такое комсомол?»

20 октября2017 года специалистымуниципального казённого учреждения«Молодёжный комплексный центр» Тимашевского городского поселения Тимашевского района  провели на базе МБОУ СОШ №16 тематическую беседу «Что такое комсомол?», посвящённую Дню рождения комсомола.

Ребята увидели видеоролик о комсомоле. Заслуженный ветеран Великой Отечественной войны и труда, почётный железнодорожник, автор мемуаров «Воспоминания о прожитом» Савченко Пётр Иванович рассказал учащимся пятых и восьмых классов о своей комсомольской молодости.

Комсомольские годы – прекрасное время. Что же такое «Комсомол»? Для некоторых – это самое счастливое время, для кого-то – это просто отрывок жизни, многие люди вспоминают с удовольствием и волнением свою комсомольскую юность.

Сначала – октябренок, затем – пионер, а уж потом это высокое звание – комсомолец. В комсомол брали только самых достойных молодых людей.

В 1941 году в СССР было более 10 млн. комсомольцев. Около 1 млн. членов ВЛКСМ перед войной стали «Ворошиловскими стрелками», более 5 млн. сдали нормы ПВХО (противовоздушная и противохимическая оборона), по военной топографии и другим военным специальностям. Они и стали «Молодой гвардией» и «Юными мстителями». Три с половиной тысячи стали Героями Советского Союза, три с половиной миллиона были награждены орденами и медалями.

В первые дни войны сотни тысяч молодых советских патриотов добровольно ушли сражаться против немецких оккупантов. Из среды молодежи в дни отечественной войны вышли замечательные герои, которые своим мужеством, железной стойкостью, беззаветной храбростью завоевали глубокую любовь и признание всего советского народа.

Комсомолявлялся массовой организацией, которая имела колоссальное влияние во всех сферах жизни: промышленности и экономике, образовании и науке, культуре и искусстве, спорте, организации досуга.

В послевоенные годы комсомольцы участвовали в восстановлении   разрушенной войной страны, освоении целины, строительстве БАМа, Всесоюзных ударныхкомсомольских стройках.

В ходе беседы ребята задавали интересующие их вопросы. Своими глазами увидели настоящий комсомольский билет и письма военных лет.

Школьники узнали много нового и интересного о жизни комсомольцев. Они поблагодарили ветерана за интересный, содержательный рассказ.