Home Антикоррупция Новости Прокуратурой Тимашевского района выявлены нарушения прав потребителей при заключении договоров потребительского кредита (займа)

В ходе проведения прокуратурой района проверки соблюдения прав потребителей при предоставлении потребительского кредита (займа), законности деятельности юридических лиц по взысканию просроченных задолженностей, установлен факт включения в договора займов микрофинансовыми организациями пунктов, ущемляющих права заемщиков.
   Так, в нарушение подп.13 п. 9 ст. 5  Федерального закона от 21 декабря 2013г. №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» в договорах займа отсутствовала информация о праве заемщика на запрет кредитору уступки прав (требований) третьим лицам, что является нарушением  прав потребителей.
   На основании изложенного 5 микрофинансовых организаций привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя).
   Проверки на данном направлении продолжаются.

Старший помощник прокурора
Тимашевского района                                                                              В.Б. Борисов