adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home

«Знамя Победы – хранить вечно!»

Печать PDF

 

С каждым годом все актуальнее проблема сохранения Памяти о Великой Отечественной войне. 4 и 5 мая, накануне великого праздника, в городских библиотеках состоялись патриотические встречи. 

Час мужествадля учащихся техникума кадровых ресурсов «Знамя Победы - хранить вечно» провела заведующая библиотекой Ирина Миллер. Студенты посмотрели документальный фильм об освобождении г. Краснодара в 1943 году, обсудили отношение к Великой Отечественной войне в странах Западной и Восточной Европы. Ребята зачитывали фронтовые письма, разгадывали «военный» кроссворд, делились своими впечатлениями.

Военно-патриотические чтения «Салют Победы не померкнет» был очень важен для учащихся 3 класса СОШ №18. Ребята подготовились заранее, и многие прочли стихотворения, рассказы о войне. Прозвучало много хороших произведений замечательных авторов: А.Кондрашовой, Ю. Друниной, К. Симонова, О. Киевской. Участники мероприятия делились своими семейными историями о прадедушках и прабабушках, воевавших на фронте и трудившихся в тылу.

     Учащиеся 3-4 классов СОШ №5 посетили библиотеку мкр. Индустриальный, чтобы узнать о самом главном дне 1945 года. На часе исторических сообщений «Утром объявили День Победы» ребята узнали о том, что война - это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!». Это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, и память сердца всего народа. 

         5 мая в библиотеке мкр. Индустриальный прошел урок мужества«Поклонимся великим тем годам». Эпиграфом к нему стали строки: «Час мужества пробил на наших часах, и мужество нас не покинет». На мероприятии звучали поэтические строки О. Берггольц, Ю. Друниной, К. Симонова, Р. Рождественского, А. Твардовского. Это была поэзия, рисующая не столько картины войны, сколько человека на войне. События проходили  перед глазами слушателей, эмоциональный заряд придавали  военные песни, кадры фото- и кинохроники. В завершение все почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Обновлено 06.05.2016 16:35  

Яндекс.Метрика