adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home ГО и ЧС Вакцинация от бешенства
   В связи с выявлением бешенства у енотовидной собаки на территории г.Тимашевска, и в целях предупреждения возможного заражения домашних животных бещенством, с 28 марта 2015 года специалисты Тимашевской городской ветеринарной лечебницы проводят БЕСПЛАТНУЮ вакцинацию домашних животных против бешенства.
Помните, что только своевременно проведенные антирабические прививки могут предупредить заболевание бешенством!
   Информацию по вакцинации животных можно получить по телефону: 5-85-02, по адресу: г.Тимашевск, ул.Котляра 2а

ГБУ «Управление ветеринарии Тимашевского района»
Бешенство животных
   Эпизоотическая обстановка по бешенству на территории России остается сложной за 2015 год зафиксировано 344 вспышки. В марте 2015 г. на территории Тимашевского района зарегистрировано заболевание бешенством в дикой природе на енотовидной собаке, с которой имел контакт человек.
   Бешенство является довольно распространенным инфекционным заболеванием, которое смертельно для человека и животных. Вирус бешенства передается человеку через укус, полученный от представителя дикой фауны или домашнего питомца, и поражает нервную систему с последующим нарушением работы спинного и головного мозга.
  Бешенством болеют все виды теплокровных животных, но чаще всего заразиться вирусом можно от таки представителей животного мира, как лиса, енот, шакал, волк, песец, летучая мышь, • грызуны и т.д. Носителями и передатчиками болезни человеку достаточно часто являются одомашненные животные, а именно собаки и кошки. Бешенство распространяется только путем прямого контакта, когда слюна, попадающая через укус в рану или на слизистую поверхность кожных повреждений, вызывает заражение и развитие заболевания. Стоить заметить, что заражение происходит во всех случаях получения травмы от больного животного, которое даже без проявления клинических признаков является опасным потому, что инкубационный период может длиться от 2-х недель до года.
Бешенство у животных распространяется по нервным волокнам, достигает мозга головы и спины и начинает вызывать воспалительные процессы. Затем, по тем же самым нервным волокнам, вирус бешенства добирается до всех органов и тканей вызывает отмирание клеток спинного и головного мозга, нарушение работы центральной нервной системы, паралич и удушье.
   Довольно опасным является тот факт, что первое время после заражения животное никак не проявляет наличие вируса в своем организме. Факторами, влияющими на скорость возникновения признаков   бешенства,   являются:   размеры,   вес,   возраст   и разновидность представителя животного мира. Основными признаками бешенства у животных являются:
   Изменения поведения и неадекватная реакция на. окружающих, может наблюдаться агрессивность, настороженность, сонливость, пугливость и угнетение.
Странные предпочтения в еде, например поедание травы, песка и земли;
Обильное слюновыделение, тошнота и рвота, неспособность проглотить еду;
Нарушение в работе опорно-двигательного аппарата, дрожание или подергивание головы или отдельных частей головы или тела;
- Мышечные судороги;
Проявление агрессии которое символизирует скорый летальный исход животного;
Светобоязнь и водобоязнь:
- Паралич всего тела или конечностей по отдельности. Существует только  один метод подтверждения бешенства у домашних и диких животных- это посмертная диагностика которая осуществляется путем лабораторного исследования мозга.
Чтобы обезопасить себя и своих домашних животных их необходимо ежегодно вакцинировать против бешенства.
Вакцинация против бешенства проводится в государственных ветеринарных учреждениях бесплатно, для этого необходимо позвонить в лечебный отдел ГБУ «Ветуправление Тимашевский район» по телефону 58-5-02 или обратиться на ветеринарный, участок по месту жительства.
Сложность и опасность современной эпизоотической и эпидемиологической обстановки подтверждаются ростом заболеваемости собак, кошек и участившимися, случаями их контактами с дикими хищниками -носителями бешенства.
Причины кроются в несоблюдении владельцами животных правил содержания домашних плотоядных, в непрекращающемся росте численности бродячих и безнадзорных, собак и кошек.
Система профилактических мероприятий против бешенства не должна ориентироваться только на вакцинацию животных, а вестись в комплексе с мерами по регулированию
плотности диких животных, отловом бездомных собак, кошек, также соблюдением правил содержания домашних животных .
 

Яндекс.Метрика