adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home ГО и ЧС Высокая опасность заражения домашних птиц птичьим гриппом

Высокая опасность заражения домашних птиц птичьим гриппом

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ТИМАШЕВСКОГО РАЙОНА! Остается высокая опасность заражения домашних птиц птичьим гриппом
Грипп птиц - остро протекающая вирусная болезнь домашних и диких птиц. Клинические  признаки  заболевания:  движение  по  кругу,  кручение  головой, искривлении шеи, отсутствие реакции на внешние раздражители, угнетенное состояние, отказ откорма и воды, посинение кожных покровов, массовый падеж. Окончательный диагноз устанавливается на основе лабораторных исследований. Основным источником инфекции являются дикие перелетные водоплавающие птицы.
   ВНИМАНИЕ! В настоящее время ветеринарная служба края проводит вакцинацию птиц. Это самый эффективный метод борьбы с птичьим гриппом! Граждане обязаны предоставить птицу для вакцинации, которая ПРОВОДИТСЯ БЕСПЛАТНО! По вопросам вакцинации следует обращаться в ветеринарную службу по месту жительства.
   ПРОФИЛАКТИКА. Необходимо изолировать домашних птиц от открытых водоемов, ставить в известность ветврачей о покупке домашней птицы для проведения вакцинации. Выгул домашней птицы должен производиться только на частных подворьях граждан. В случае выявления заболевания специалистами, все птицепоголовье должно быть уничтожено путем сжигания.
ВИРУС ПТИЧЕГО  ГРИППА ОПАСЕН ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА. Пути заражения:
- заражение человека происходит при тесном контакте с инфицированной или мёртвой домашней или дикой птицей.
в ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса или яиц больных птиц без достаточной термической обработки.
- опасны выделения птиц, которые, попадая на растения или в воду, затем могут заразить человека через воду при питье и купании, а также воздушно-капельным путём и через грязные руки. Следует помнить, что при минусовых температурах вирус птичьего гриппа сохраняется, но при нагревании до температуры +70°С вирус погибает за несколько минут.
   Следует избегать контакта с домашними и дикими птицами. Не рекомендуется покупать для питания мясо птицы и яйца в местах несанкционированной торговли. При проявлении симптомов (озноб, температура +38°С и выше, мышечные или головные боли, боли в горле; возможен жидкий стул, рвота; состояние быстро ухудшается; через 2-3 дня появляется влажный кашель, часто с примесью крови, одышка; вероятно поражение печени, почек и мозга) необходимо срочно обратиться к врачу! Позднее начало лечения неизбежно приводит к развитию осложнений, а нередко и к летальному исходу.
   При выявлении признаков заболевания у птиц или обнаружения мертвой птицы необходимо немедленно информировать государственную ветеринарную службу Тимашевского района по телефон 8 (86130) 58-1-59 и управление сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации МО Тимашевский район по телефону 4-57-21
 

Яндекс.Метрика