adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов Договор о формировании фонда капитального ремонта многоквартирных домов: права и обязанностисторон

Договор о формировании фонда капитального ремонта многоквартирных домов: права и обязанностисторон

Печать
   Собственники многоквартирных домов, принявшие решение о формировании фонда капитального ремонта на счёте регионального оператора, а также собственники, не принявшие решение о способе формирования фонда капитального ремонта, решение за которых принял орган местного самоуправления(согласно ч. 7 ст. 170 ЖК РФ), обязаны заключить договор о формировании фонда капитального ремонта многоквартирного дома на счете некоммерческой организации «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов» и об организации проведения капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирном домев соответствии с положениями ст. 181 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ)и п. 1 ст. 35 Закона Краснодарского края от 01.07.2013 года № 2735-КЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Краснодарского края».
   Форма договорао формировании фонда капитального ремонта МКД на счете регионального оператора и об организации проведения капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме является единой для всех собственников и утверждена приказом департамента жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края от 27 мая 2014 года № 90 «Об утверждении примерной формы Договора о формировании фонда капитального ремонта многоквартирного дома на счете некоммерческой организации «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов». Другие формы договоров между региональным оператором и собственниками помещений в МКД не предусмотрены действующим законодательством.
   Договор о формировании фонда капитального ремонта МКД устанавливает взаимоотношения между собственниками помещений и региональным оператором. В договоре отражаются права и обязанности сторон при проведении капитального ремонта общего имущества в МКД.
   Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована региональная программа. На территории Краснодарского края данная обязанность возникает с 01.11.2014 года.
   В соответствии с п. 3 ст. 158 ЖК РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. Наниматели не являются собственниками помещения.
   Оплата взносов на капитальный ремонт является такой же обязательной платой, как плата за жилое помещение и коммунальные услуги, которые необходимо уплачивать полностью и ежемесячно.
   Субъект Российской Федерации (администрация Краснодарского края) несет субсидиарную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение некоммерческой организацией «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов» обязательств перед собственниками помещений в многоквартирных домах. Следовательно, подписав договор с региональным оператором, собственники помещений имеютгарантированную государственную поддержку в процессе защиты своих прав и соблюдении интересов в период осуществления работ по капитальному ремонту.
   Ознакомиться с условиями договора и приложением к нему можно на официальном сайте регионального оператора kapremont23.ru или капремонт23.рф, а также получить экземпляр договора в территориальном отделе № 20 по муниципальным образованиям Тимашевский, Приморско-Ахтарский районы НКО «Фонд капитального ремонта МКД», расположенного по адресу г. Тимашевск, ул. Ленина, д. 165а, 2 этаж, каб. № 3, 6 (напротив средней школы № 1, здание проектного института) или по телефону (86130) 4-48-37, 4-48-52.
 

Яндекс.Метрика