adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов Как долги за капитальный ремонт могут привести к смене владельца специального счета?

Как долги за капитальный ремонт могут привести к смене владельца специального счета?

Печать
   Уважаемые собственники помещений в многоквартирных домах (далее – МКД), напоминаем Вам, что действующим жилищным законодательством предусмотрено два основных способа формирования фонда капитального ремонта МКД: накоплениеденежных средств на счёте регионального оператора или накопление на специальном счёте.
   Согласно ст.175 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее- ЖК РФ), владельцем специального счетаможет быть:
1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом;
2) осуществляющий управление многоквартирным домом жилищный кооператив;
3) управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом, на основании договора управления.
   Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета.
   Обращаем внимание, что в случае формирования фонда капремонта на специальном счёте, ответственность за организацию работ, проведение капитального ремонта, формирование и направление собственникам помещений платёжных документов, начисление платежей, выявление задолженности и ее взыскание с неплательщиков несутсами жильцы.
   Денежные средства, внесенные на специальный счёт, могут использоваться только на оплату услуг и работ, связанных с организацией и проведением капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома.
   В соответствии со ст. 173 ЖК РФ, если собственники помещений, формирующиефонд капремонта на специальном счете, фактически собрали меньше 50 процентов от начисленной суммы и не погашают свою задолженность, то формирование их фонда должно перейти к региональному оператору. Для этого Госжилинспекция края уведомляет владельцаспециальногосчета (товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, управляющую организацию или регионального оператора)о необходимости информировать жильцов о задолженности, о необходимости ее погашения, а также о последствиях непогашения. Внести недостающие средства собственники должны в течение 5 месяцев. Если задолженность все же не погашается, то за два месяца до истечения установленного срока, владелец спец. счета обязан инициировать общее собрание собственников, на котором жильцы определятся в выборе способа погашения своей задолженности.
   В случае непогашения задолженности, Госжилинспекция края уведомляет об этом орган местного самоуправления, который в течение месяца принимает решение о формировании фонда капремонта по данному дому на счётерегионального оператора, и о таком решении сообщается владельцу спец. счета.Он в свою очередь в течение месяца обязан перевести накопленные ранее средства на счет регионального оператора. В противном случае региональный оператор, орган местного самоуправления или же любой собственник вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании средств и перечислении их НКО «Фонд капитального ремонта МКД». 
   Обращаем внимание, что в соответствии с действующим законодательством,способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания. Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на специальном счете и формировании фонда капитального ремонта на счетерегионального оператора вступает в силу через один месяц после обращения собственников помещений к региональному оператору. В случае принятия собственниками решения о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, данное решение вступает в силу через три месяца после направления региональному оператору решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
   Напоминаем, что независимо от способа формирования фонда капремонтаежемесячная обязанность по уплате взносов на капремонтв Краснодарском краевозникла у всех собственников помещений в МКД с ноября 2014 года в силу Закона Краснодарского края от 01.07.2013 № 2735-КЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Краснодарского края» и на основании статей 154 и 158 Жилищного кодекса Российской Федерации.
   По вопросам реализации региональной программы капремонтаВы можете обратиться в отдел № 20 по муниципальным образованиям Тимашевский, Приморско-Ахтарский районы НКО «Фонд капитального ремонта МКД» по адресу: г. Тимашевск, ул. Ленина, 165А, 2 этаж, каб. № 3, 6, по тел.: 8(86130)4-48-37, 4-48-52, а также присоединиться кгруппе регионального оператора в социальных сетях: Вконтакте (vk.com/nkomkd) и Facebook(facebook.com/pages/НКО-Фонд-капитального-ремонта-МКД/1615866882026211).
 

Яндекс.Метрика