Home Региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов Актуальные вопросы капитального ремонта многоквартирных домов

Актуальные вопросы капитального ремонта многоквартирных домов

Вот уже более года (с ноября 2014 года) собственники помещений в многоквартирных домах (далее – МКД) ежемесячно оплачивают взносы на капитальный ремонт общего имущества.
Напомним, что в соответствии со ст.154 Жилищного кодекса РФ, обязанность по оплате данных взносов распространяется на всехсобственников жилых и нежилых помещений в МКД наряду с платой за коммунальные услуги, содержание и текущий ремонт.
В течении прошедшего времени взносы собственников  накапливались на целевом расчётном счёте НКО «Фонд капитального ремонтаМКД» (далее – региональный оператор), который предназначен для оплаты работ по капитальному ремонту домов. Информацию о количестве собранных денежных средств по каждому многоквартирному дому и уровню собираемости платежей собственники могут узнать в открытом доступе на сайте регионального оператора капремонт23.рф в разделе «Узнай всё о своём доме».
В соответствии с приказом Департамента жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края №236 от 22.12.2015 года органы местного самоуправления (администрации поселений) с начала года проводят работу по обследованию МКД, в которых капитальный ремонт запланирован в региональной программе на первую пятилетку, т.е. до 2018 года. По результатам обследования составляются дефектные ведомости и сметы расходов на производство работ. На основании данных регоператора по уровню собираемости каждого МКД, сметы работ и общего размера средств, которые могут быть использованы для финансирования капитального ремонта, органы местного самоуправления утверждают муниципальный краткосрочный план на 2016 год.  Первыми в список включаются многоквартирные дома с наибольшим уровнем собираемости взносов и  наибольшим размером  уже собранных средств (далее - размер фонда дома). Далее в список добавляются дома с уровнем собираемости не ниже среднего и с размером фонда дома недостаточным для выполнения к-л вида работ. Последними в список включаются дома, где уровень собираемости ниже среднего, но размер фонда дома достаточен для выполнения одного или нескольких видов работ по капитальному ремонту общего имущества.
   По вопросам начисления и оплаты взносов на капитальный ремонт, а также по вопросам реализации региональной программы капремонтаВы можете обратиться в территориальный отдел № 20 по муниципальным образованиям Тимашевский, Приморско-Ахтарский районы НКО «Фонд капитального ремонта МКД» по адресу: г. Тимашевск, ул. Ленина, 165А, 2 этаж, каб. № 3, 6, по тел.: 8(86130)4-48-37, 4-48-52, а также присоединиться кгруппе регионального оператора в социальных сетях: Вконтакте (vk.com/nkomkd) и Facebook(facebook.com/pages/НКО-Фонд-капитального-ремонта-МКД/1615866882026211).