adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home

Беслан – наша скорбь

Печать
   Сегодня, 3 сентября по всей России проходят мероприятия, посвященные Дню памяти жертв терроризма. Эта скорбная дата приурочена к самым страшным, трагичным событиям в Беслане.
   1 сентября 2004 года в бесланской школе террористы захватили в заложники 1200 человек: учителей, родителей, детей, которые пришли в тот злосчастный день на праздник. Тогда беззащитные дети умирали от зверских мучений, издевательств, от расстрела. В результате теракта погибло более 330 человек! И только героизм и слаженные действия сотрудников подразделений специального назначения и МЧС позволили избежать большего количества жертв. Многие сотрудники правоохранительных органов погибли, выводя из-под прицельного огня детей.
   3 сентября возле часовни собрались учащиеся городских школ, педагоги, депутаты, сотрудники администраций для того, чтобы почтить память жертв терроризма. В начале митинга выступил глава Тимашевского городского поселения Павел Владимирович Буряк:
- Трагедия, произошедшая в Беслане – это трагедия всей страны, ее народов. С чувством глубокой скорби мы чтим память погибших детей и взрослых, ставших терроризма. Сегодня мы с вами должны четко понимать: только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание очагов терроризма  и сохранить мир на земле. Многое зависит также от нашей бдительности и ответственности. Мы должны делать все возможное, чтобы подобные страшные события никогда не повторились в нашей стране.
   О страшных событиях в Беслане вспомнил отец Василий. Он был там в первые дни после теракта. По его словам, страшные, ужасающие картины невозможно забыть, город был пропитан горем и скорбью.
   В память о жертвах терроризма тимашевские школьники прочитали душепронзительные стихотворения. Большинство присутствующих не могли сдержать слез.
   Завершился митинг минутой молчания и возложением цветов к импровизированной Стене памяти, на которой были расположены фотографии, отражающие трагичные сентябрьские события в Беслане.
   В безоблачное  небо взмыли белые шары - в знак протеста против террора, в знак мира на нашей прекрасной земле.
 
 

Яндекс.Метрика