Home Транспорт, ЖКХ Проблема ж/д переездов в Тимашевске и Славянске-на-Кубани должна быть решена в течение трех лет

Об этом главе региона доложил вице-губернатор Андрей Алексеенко в ходе совещания, которое проходит в эти минуты в Краснодаре. Тема заседания - перспективы развития транспортной инфраструктуры края.

В мероприятии принимают участие вице-губернаторы, представители профильных министерств и ведомств Кубани, главы муниципальных образований.

Одной из тем, рассматриваемых в рамках совещания, стала модернизация проблемных дорожных участков в регионе, которым необходима реконструкция для стабилизации автомобильного трафика.

- В первую очередь – это реконструкция ж/д переездов в Тимашевске и Славянске-на-Кубани. Железнодорожный узел активно работает, двигаются грузы, а жители часами стоят в пробках, - отметил Вениамин Кондратьев.
   По словам губернатора, необходимо сделать так, чтобы движение автомобилей не зависело от движения поездов.

- Эта проблема поднималась на уровне Федерации. Наши предложения были услышаны и одобрены, - подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Глава региона добавил, что вопрос обсуждается с Минтрансом России, для этого необходимо передать дорогу Ростов-Староминская-Тимашевск-Тамань в федеральную собственность.

Вице-губернатор Андрей Алексеенко пояснил, что сегодня также определены первоочередные места, где будут построены путепроводы.

- Проектированием занимается проектный институт РЖД. Первые шесть путепроводов, в том числе и в Славянске, будут запроектированы в этом году, - пояснил Алексеенко.

Губернатор поручил в течение трех лет решить проблему с переездами в Славянске-на-Кубани и Тимашевске.

Напомним, на территории Краснодарского края было принято решение о создании рабочей группы по решению вопросов, связанных с проектированием и строительством 13 путепроводов в местах пересечения железнодорожных путей с автомобильными дорогами.