Home Транспорт, ЖКХ Состоялся круглый стол по программе единой системы страхования жилья

Состоялся круглый стол по программе единой системы страхования жилья

В работе «круглого стола» приняли участие начальник отдела ЖКХ, транспорта, связи администрации Тимашевского района Владимир Страшнов, руководитель агентства Росгосстраха в Тимашевске Геннадий Рогалев, журналисты районных СМИ.
Участники обсудили программу единой системы страхования жилья, запущенную недавно на Кубани, зачем и для чего гражданам необходимо страховать свое имущество и на каких условиях, задали ряд вопросов.
   С начала 2014 года в нашем крае действует программа страхования жилых помещений по доступному для всех жителей региона тарифу, которая объединяет государственную и страховую систему помощи по восстановлению жилых помещений. По данным Фонда развития жилищного страхования Краснодарского края в прошлом году  уже более 13,5 тыс. кубанцев обеспечили свое жилье страховой защитой  в рамках этой программы. Более 75% из них застраховали свое жилье в компании РОСГОССТРАХ.

С июля 2016 года компания РОСГОССТРАХ начала реализацию программы и в Тимашевском районе.
- Необходимость такой программы очевидна, – говорит руководитель агентства Росгосстрах в г. Тимашевск Геннадий Рогалев. – У жителей края есть возможность обеспечить страховой защитой жилую недвижимость на полмиллиона или на один миллион рублей. При этом стоимость страхового полиса составит от 900 до 1800 рублей в год для квартир и от 1350 до 2700 рублей для домовладений». Согласитесь, тариф более чем привлекательный.
- Если раньше масштабные чрезвычайные ситуации в Краснодарском крае происходили раз в 3-5 лет, то сейчас ежегодно в различных районах края фиксируются ситуации, связанные с разгулом стихии, которые требуют значительных затрат на восстановление жилья. Дожди в конце мая - начале июня в нашем районе привели к введению чрезвычайной ситуации и  подтоплению 18 домовладений и 57 придомовых территорий. Так же шквалистым ветром были сорваны кровли с детского сада и двух школ района, прервано  электроснабжение. К сожалению, практически ни одно из поврежденных домовладений не было застраховано, и людям пришлось восстанавливать жилье самостоятельно, - отметил Владимир Страшнов . – Реализация единой системы страхования жилья в нашем районе позволит  жителям района оперативно получить выплаты за пострадавшее имущество в случае возникновения чрезвычайных ситуаций».
- Мы уже начали работу в рамках этой системы. В нашем офисе продаж и у агентов компании вы можете получить подробную консультацию по программе и приобрести полис. Вы также можете вызвать агента на дом, - поясняет  Геннадий Рогалев. -  В ближайшее время мы организуем подомовые обходы наших агентов с целью разъяснения всех условий страхования по данной программе. Надеюсь, что благодаря этой программе страхование жилья в Тимашевском  районе станет действительно массовым.

Источник: www.timregion.ru