adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home «Прокурор разъясняет» Прокуратура Тимашевского района разъяснят: «Административная ответственность за грубые нарушения лицензионных требований при осуществлении фармацевтической деятельности (ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ)»

Прокуратура Тимашевского района разъяснят: «Административная ответственность за грубые нарушения лицензионных требований при осуществлении фармацевтической деятельности (ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ)»

В соответствии с ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
В примечании к данной норме указано, что понятие грубого нарушения устанавливается Правительством РФ в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.
В частности, порядок лицензирования фармацевтической деятельности, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, включающей оптовую, розничную торговлю лекарственными средствами и изготовление лекарственных средств, определяется Положением о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 № 1081 (далее – Положение).
Из вышеуказанных правил следует, что аптечные организации обязаны постоянно иметь в наличии минимальный ассортимент лекарственных средств. Отсутствие в аптеке препаратов из соответствующего ассортимента, актуального на дату проведения проверочных мероприятий, является основанием для привлечения аптечной организации к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ.
В соответствии с положениями ст. 23.1 КоАП РФ дела об указанных административных правонарушениях, совершенных юридическими лицами,
а также индивидуальными предпринимателями, рассматривают судьи арбитражных судов.
Срок давности привлечения к административной ответственности за указанные правонарушения составляет 3 месяца.
 
 
Помощник прокурора района                                                               О.А. Сыроватко
 

Яндекс.Метрика