Home «Прокурор разъясняет» Прокуратурой района приняты меры по предотвращению незаконной деятельности финансовой пирамиды

Прокуратурой района выявлен факт публичного распространения пользователем социальной сети «ВКонтакте» информации, содержащей сведения о привлекательности участия в деятельности организации, обладающей признаками «финансовой пирамиды».
Житель одного из сельских поселений Тимашевского района, в социальной сети «ВКонтакте,  публично распространял информацию, содержащую сведения о привлекательности вложения денежных средств в проект «Рубиновый клуб», и о получении пассивного дохода  в размере 20 000 рублей.  Также,  он разместил информацию  о запуске проекта на сумму  59 000 $  и о поучении  дохода  от участия в проекте от  55% в месяц.
Привлечение  денежных средств физических лиц   является банковской операцией, осуществлять которые имеет право только кредитная организация, которой  такое право предоставлено  в соответствии с разрешением (лицензией), выданной  в установленном порядке.
Предлагающий в социальной сети   услуги  по привлечению денежных средств гражданин не имел  лицензии  на осуществление банковских операций, а предложенная им схема получения   дохода, который выплачивается за счет привлечения  денежных средств  новых  привлеченных лиц, фактически  имела признаки «финансовой пирамиды».
Прокуратурой района в отношении данного лица вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.62 КоАП РФ – публичное распространение  в средствах массовой информации и (или) информационно-коммуникационных сетях  информации, содержащей сведения о привлекательности участия в деятельности организации по привлечению денежных средств и (или) иного  имущества. Дел  находится на рассмотрении в мировом суде Тимашевского района.

Помощник прокурора Тимашевского района                                   О.А. Сыроватко