Home «Прокурор разъясняет» Усовершенствованы правила вовлечения в оборот земель сельхозназначения.

Усовершенствованы правила вовлечения в оборот земель сельхозназначения.

Вступил в силу  Федеральный закон, которым  определены особенности вовлечения в оборот невостребованных долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельхозназначения.
Земельные доли, собственники которых умерли, признаются выморочным имуществом.
Органы местного самоуправления  поселения и городского округа могут готовить проект межевания и проводить кадастровые работы по образованию земельных участков, предусмотренные проектом межевания, который утвержден решением общего собрания участников долевой собственности.
    До 1 января 2025 г. органы  местного самоуправления  поселений, а также муниципальных и городских округов вправе участвовать в общем собрании участников долевой собственности от имени лиц, чьи земельные доли признаны невостребованными, а также передавать в аренду участки, выделенные в счет невостребованных долей в  порядке, установленном земельным законодательством.

Старший помощник прокурора
Тимашевского района                                                                Н.Н. Кулешова