Home «Прокурор разъясняет» Ответственность кадастровых инженеров при осуществлении кадастровой деятельности

Кадастровым инженером признается физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров.
В соответствии со статьей 29.2 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» кадастровый инженер при наличии вины несет ответственность за несоблюдение требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов РФ в области кадастровых отношений, в том числе за недостоверность сведений межевого плана, технического плана, акта обследования или карты-плана территории, на основании которых в Единый государственный реестр недвижимости вносятся сведения об объектах недвижимости и которые подготовлены таким кадастровым инженером.
Законодательством предусмотрена гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность кадастрового инженера.
Согласно части 2 статьи 29.2 указанного Федерального закона убытки, причиненные действиями (бездействием) кадастрового инженера заказчику кадастровых работ и (или) третьим лицам, подлежат возмещению за счет страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера.
Частью 4 статьи 14.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории или подлог документов, на основании которых были подготовлены межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карта-план территории, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет.
Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное частью 4 статьи 14.35 КоАП РФ, составляет 1 год.
Уголовная ответственность кадастрового инженера предусмотрена статьей 170.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и возникает, если указанные умышленные действия причинили крупный или особо крупный ущерб гражданам, организациям или государству.
При этом крупным ущербом признается ущерб на сумму более 2 млн. 250 тыс. рублей, а особо крупным — более 9 млн. рублей.

Старший помощник прокурора
Тимашевского района                                                                 А.М. Алябьева