Home «Прокурор разъясняет» Внимание! Мошенники!

Внимание! Мошенники!

Прокуратурой Тимашевского района совместно со следователями следственного отдела ОМВД России по Тимашевскому районупроведен анализ фактов хищения денежных средств с банковских карт, в связи с повышением роста числа преступлений данной категории.
Для предотвращения незаконных действий, направленных на обналичивание денежных средств с банковского счета, необходимо помнить, что сотрудники банка никогда по телефону или в электронном письме не запрашивают:
1.     Ваши персональные сведения, а именно серию и номер паспорта, адрес регистрации, имя, фамилию владельца карты;
2.     Реквизиты, срок действия, логин, ПИН-код и CVV-код банковских карт;
3.     Пароли, коды из СМС-сообщений для подтверждения финансовых операций или их отмены.
Кроме того, особое внимание следует обратить на то, что сотрудники банка не предлагают:
1.     Переходить по ссылкам из СМС-сообщений;
2.     Установить программы на мобильное устройство, а также разрешать подключение к ним под предлогом технической дистанционной поддержки;
3.     Под их руководством осуществлять переводы денежных средств с целью их сохранности на «защищенном счете».
Однако банк может инициировать общение с клиентом только для консультаций по продуктам и услугам кредитно-финансового учреждения, при этом звонки совершаются с номеров, указанных на оборотной стороне карты, на сайте банка или в оригинальных банковских документах.
Таким образом, необходимо помнить, что Ваша должная внимательность и предусмотрительность залог того, что денежные средства не попадут в руки профессиональных мошенников.

Помощник прокурора
Тимашевского района                                                                            Е.А. Кашкина