adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов Вопросы и ответы о сборах взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов

Вопросы и ответы о сборах взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов

Печать
   Собственники помещений в многоквартирных домах (далее – МКД) частозадают вопросы, касающиеся собранных средств на капитальный ремонт в их доме. Специалисты отдела № 20 по муниципальным образованиям Тимашевский, Приморско-Ахтарский районы НКО «Фонд капитального ремонта МКД» подготовили ответы на самые актуальные вопросы относительно сборов взносов на капремонт МКД.
1. Какой процент сбора платежей на капитальный ремонт на август 2015 года?
С ноября 2014 года по август 2015 года процентный показатель собираемости взносов на капремонт с собственников помещений в МКД в Тимашевском районе составил 49,48% от начисленной суммы, в Приморско-Ахтарском районе – 66,23%.Необходимо обратить Ваше внимание, что данные по сбору средств постоянно изменяются, т.к. некоторые жильцы погашают задолженность за капремонт одним платежом за весь период.
Отметим, что с каждым месяцем процент сбора платежей растет, то есть к жителям приходит понимание того, что платить за капитальный ремонт своих домов — в интересах каждого собственника, ведь накапливать долги никому не выгодно.
2. Как можно узнать о количестве средств, собранных на капитальный ремонт в конкретноммногоквартирном доме?
Ознакомиться с информацией о количестве накопленных средств Вы можете в отделе № 20 по муниципальным образованиям Тимашевский, Приморско-Ахтарский районы НКО «Фонд капитального ремонта МКД» по адресу: г. Тимашевск, ул. Ленина, 165а, 2 этаж, каб. 3, 6 (напротив средней школы № 1, здание проектного института). Для этого уполномоченному представителю МКД необходимо подготовить запрос, а также предоставить копии следующих документов: паспорта и доверенности на предоставление интересов собственников (для председателя Совета МКД) или приказа о назначении должностного лица (для управляющей компании).
Ответ на запрос направляется или выдается лицу, обратившемуся с соответствующим запросом, в течение 15 календарных дней после даты получения запроса.
3. Куда перечисляются денежные средства собственников помещений в МКД?
Собранные средства на капитальный ремонт поступают на расчетный счёт некоммерческой организации «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов»№ 40604810003000000026, открытыйв Краснодарскомрегиональном филиале ОАО «Россельхозбанк».
Более подробную информацию о реквизитах организации Вы можете узнать на сайте регионального оператора: kapremont23.ruили капремонт23.рф
4. Как будут расходоваться собранные средства собственников помещений в МКД?
Региональный оператор на собранные взносы на капитальный ремонт выполняет следующие функции, предусмотренные законодательством: осуществляет функции технического заказчика работ по капремонту;финансирует расходы на капитальный ремонт из средств, поступивших в качестве взносов на капремонт; открывает специальные счетапо решениюсобственников помещений в МКД; оказывает консультационную, информационную, методическую помощь по вопросам проведения капремонта.
Напоминаем, собранные на капитальный ремонт денежные средства защищены законом: субъект Российской Федерации несет субсидиарную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение региональным оператором обязательств перед собственниками помещений в многоквартирных домах. Контролируют использование средств: Росфиннадзор, органы государственного финансового контроля в регионах, органы муниципального финансового контроля, контрольно-счётные и финансовые органы субъектов и муниципальных образований, а также сами собственники помещений в МКД.
Информируем собственников помещений в МКД оначалеработыспециалистов регионального оператора с неплательщиками взносов на капремонт. В настоящий момент на информационных досках МКД размещаются списки, в которых перечислены суммы задолженностей собственников на определенную дату. В случае отсутствия в Вашем доме данной информации Вы можете обратиться за разъяснениями по телефонам 8(86130)4-48-37, 4-48-52.
Дополнительную информацию о сборах взносов на капремонт Вы можете узнатьвгруппе регионального оператора в социальных сетях: Вконтакте (vk.com/nkomkd) и Facebook(facebook.com/pages/НКО-Фонд-капитального-ремонта-МКД/1615866882026211).
 
Заблуждение: взносы на капитальный ремонт являются добровольными.
Согласно ст. 7 Федерального закона № 7-ФЗ от 12.01.1996 «О некоммерческих организациях» фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.
Разъяснение:
В данном вопросе добровольные имущественные взносы, осуществляемые учредителями фонда, ошибочно отождествляются с обязательными ежемесячными взносами на капремонт. Финансирование административно-хозяйственной деятельности некоммерческой организации «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов» осуществляется учредителем регионального оператора и за счет других, незапрещенных законом поступлений, а не собственниками помещений в многоквартирных домах. Учредителем регионального оператора от имени Краснодарского края выступает департамент жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края.
Что касается взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов, они формируют фонд капитального ремонта, за счет которого будет проводиться капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов. Согласно ч. 3 ст. 179 ЖК РФ и ст. 30 Закона Краснодарского края от 01.07.2013 № 2735-КЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Краснодарского края» средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, могут использоваться только для финансирования расходов на проведение капитального ремонта общего имущества в этих многоквартирных домах. Использование указанных средств на иные цели, в том числе на оплату административно-хозяйственных расходов регионального оператора, не допускается. Ежемесячныевзносы на капитальныйремонт общего имущества в
 
соответствии со ст. 169 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) являются обязательными для собственников помещений в многоквартирных домах и накапливаются в соответствии со статьей 170 ЖК РФ либо на счете регионального оператора, либо на специальном счете (в зависимости от выбранного собственниками способа накопления фонда капитального ремонта).
 
Заблуждение: государство обязано провести капитальный ремонт за свой счёт.
«Согласно ст. 16 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда». При этом обязанность по производству капитального ремонта сохраняется до исполнения обязательства».Из ответа Верховного суда на запрос депутата Госдумы Г. Хованской также следует, что "обязанность собственников квартир многоквартирного дома проводить самостоятельно капитальный ремонт возникнет после того, как государство отдаст этому собственнику долг в виде капитального ремонта дома, в котором оно разрешило этому человеку приватизировать эту квартиру".
Разъяснение:
В соответствии со статьей 16 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541 –1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с указанным законом. Обязанность проведения капитального ремонта сохраняется за бывшим наймодателем (Российской Федерацией, субъектом РФ или муниципальным образованием в лице уполномоченных органов)только при условии, что на дату приватизации первого жилого помещения в многоквартирном доме в нем требовалось проведение капитального ремонта и такой ремонт проведен не был. Факт наличия потребности в проведении капитального ремонта должен иметь достоверное документальное подтверждение на момент приватизации первого жилого помещения в этом доме. Во всех остальных случаях, обязанность по проведению капитальных ремонтов лежит на собственниках помещений, в том числе на гражданах, приватизировавших жилые помещения. 
 
Источник в группе НКО «Фонд капитального ремонта МКД» в социальных сетях: Вконтакте (vk.com/nkomkd) иFacebook(facebook.com/pages/НКО-Фонд-капитального-ремонта-МКД/1615866882026211).
 

Яндекс.Метрика