adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Городские библиотеки В стране фантазий и проказ и озорных затей (открытие Недели детской и юношеской книги)

В стране фантазий и проказ и озорных затей (открытие Недели детской и юношеской книги)

Печать
Начинаются весенние каникулы, а вместе с каникулами начинается и "Неделя детской и юношеской книги".  Добрый праздник Детской книги пришел к нам из далёкого военного 1943 года. В это тяжелое время взрослые решили порадовать детей. Писатель Лев Кассиль предложил  провести праздник детской книги в Москве в Кремлевском зале. С тех пор праздник «Книжкиных именин» решили отмечать ежегодно  в дни весенних каникул  не только в Москве, а по всей России. И так из года в год традиция соблюдается.
 
Весело, интересно, оживлённо прошло открытие "Недели детской и юношеской книги" 23 марта под названием «Читай - все вокруг познавай» в библиотеке Сахарного завода. Гостями праздника были учащиеся 2-го класса СОШ № 4. Библиотекарь Юлия Трушкина познакомила ребят с произведениями детских писателей Н.Н. Носова, М.М. Пришвина, С.Я. Маршака, Б.С. Житкова и Е.И. Чарушина.
Вместе с Мухой-Цокотухой из стихотворения Корнея  Чуковского дети путешествовали по разным произведениям писателя-юбиляра, отгадывали загадки, разгадывали кроссворд. Ребята познакомились с книжной выставкой «За самоваром Мухи-Цокотухи». Дети проявили активность в разгадывании викторины «Сказки дедушки Корнея»,  показывали свою эрудированность и знание сказок Чуковского. Заключительным этапом открытия Недели, стало награждение лучших читателей, которые получили памятные сувениры.
В этот же день в рамках "Недели детской и юношеской книги" библиотека мкр. Индустриальный провела литературный праздник «В стране фантазий и проказ и озорных затей» для детей детского сада №20 посвященный К. И. Чуковскому, 135-летний юбилей которого мы отмечаем 31 марта.
    Библиотекарь Анна Бут познакомила детей с жизнью и творчеством Корнея Ивановича, отметила, что на сказках К. Чуковского выросли их папы и мамы, бабушки и дедушки. Ребята узнали о трудном детстве писателя, об истории написания первой сказки «Крокодил», вспомнили все сказки Чуковского, где героем является крокодил. На мероприятии активно читали стихотворения К. Чуковского наизусть,отвечали на вопросы предложенной викторины, угадывали сказку по отрывку, узнавали героя по поступку, угадали, кто является отправителем телеграмм и разгадывали загадки, которые сочинил К.И. Чуковский. Закончили праздник просмотром мультфильмов «Тараканище» и «Мойдодыр».
   Ребята не ограничились чтением произведений Чуковского, они захотели прочитать сказки других писателей. После мероприятия на детском абонементе было многолюдно. Почти все дети ушли домой с книгами и сувенирами.
 

Яндекс.Метрика