Home Отдел экономики Проведение мониторинга цен на социально значимые товары

Проведение мониторинга цен на социально значимые товары

Во исполнении поручений первого заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края Д.Х.Хатуова, распоряжения главы Тимашевского района А.В.Житлова администрацией Тимашевского городского поселения Тимашевского района создана рабочая группа для проведения мониторинга цен на социально значимые товары на территории городского поселения. В состав группы вошли заместитель главы поселения Т.А.Куриева, начальник отдела экономики и прогнозирования Е.А.Проценко и представители общественности - председатели территориальных органов самоуправления. Цель рабочей группы - недопущение необоснованного роста цен на сельскохозяйственную продукцию, продукты питания, особенно входящих в группу социально значимых.
   Согласно распоряжения главы администрации Краснодарского края от 17.10.2007  № 900-р «О стабилизации цен на отдельные виды социально значимых продуктов питания в Краснодарском крае» предприятиям розничной торговли рекомендовано применять торговую наценку не выше 10 процентов при реализации следующих социально значимых продуктов:
— молоко 2,5% жирности в полиэтиленовом пакете емкостью 1 литр;
— кефир 2,5% жирности в полиэтиленовом пакете весом 1 кг;
— сметана весовая и фасованная в полиэтиленовом пакете 20% жирности;
— творог обезжиренный весовой и фасованный;
— масло растительное подсолнечное рафинированное дезодорированное фасованное (не менее одного наименования);
— яйцо столовое 2-й категории;
— хлеб формовой из муки 1 сорта.
   По результатам проведенного мониторинга 7 февраля 2015 года обследовано 10  торговых объектов. С продавцами проведена разъяснительная беседа и обращено внимание на необходимость соблюдения рекомендуемых торговых наценок, о наличии ценников, уголка потребителя, соблюдении всех необходимых санитарных норм и правил.