adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home «Прокурор разъясняет» Прокуратурой района приняты меры по устранению пробелов в муниципальном нормотворчестве

Прокуратурой района приняты меры по устранению пробелов в муниципальном нормотворчестве

   Прокуратурой района на системной основе проводятся проверки  исполнения органами местного самоуправления полномочий в части нормативно-правового регулирования   вопросов местного значения   отнесенных к компетенции  органов  местного самоуправления, а также  в осуществлении иных государственных полномочий,  если это участие предусмотрено федеральными законами.
   При проведении проверки установлена неполнота  нормативно-правового регулирования  в сфере бюджетного законодательства, законодательства о контрактной системе в сфере закупок, а также природоохранного законодательства.
   Установлено, что не во всех    муниципальных образованиях  Тимашевского района  приняты  административные регламенты  осуществления  муниципального контроля за использованием  и охраной недр при добыче  общераспространенных  полезных ископаемых, а также  при  строительстве  подземных сооружений, не связанных с добычей  полезных ископаемых,  порядки осуществления  ведомственного  контроля закупочной деятельности, а также порядки  осуществления  бюджетных инвестиций в объекты  муниципальной собственности и принятия решений о подготовке и реализации  бюджетных инвестиций в указанные  объекты.
   Отсутствие  данных правовых актов не позволяет в полной мере осуществлять регулирование  вопросы  местного значения  органов местного самоуправления,   что влечет за собой нарушение прав и законных интересов  граждан    и юридических лиц.
Причиной выявленных нарушений является  ненадлежащее исполнение работниками  администрации  поселения своих должностных обязанностей.
   В адрес глав муниципальных образований  прокуратурой района были направлены  представления. По результатам рассмотрения  представлений  разработаны и утверждены  в установленном порядке 29  НПА,  18 должностных лиц  администраций привлечены к дисциплинарной  ответственности.
 
 
Старший помощник прокурора
Тимашевского района                                                              Н.Н. Кулешова
 

Яндекс.Метрика