Home «Прокурор разъясняет» Бывшие осужденные, имеющие заболевание, представляющее опасность для окружающих, после освобождения смогут продолжить лечение

Федеральным законом от  20.07.2020 № 223-ФЗ внесены изменения в Уголовно-исполнительный кодекс РФ.
Установлено, что в случае освобождения от отбывания наказания администрация учреждения, исполняющего наказание, передает информацию в отношении осужденного, страдающего заболеванием, включенным в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утверждаемый Правительством РФ, органу исполнительной власти субъекта РФ в сфере охраны здоровья по избранному им месту жительства для решения вопроса об организации оказания ему медицинской помощи.
Перечень передаваемой информации, порядок ее передачи и порядок обмена информацией в случае неприбытия осужденного к избранному им месту жительства определяются Правительством РФ.
Закон вступит в силу с  17.01.2020 года.

Помощник прокурора
Тимашевского района                                                              А.С. Беспалый