Home «Прокурор разъясняет» Прокуратурой Тимашевского района выявлен факт нарушения публичным заказчиком требований законодательства о закупках для государственных и муниципальных нужд

Прокуратурой района установлено, чтов 2022 году совокупный годовой объем закупок МКУ «Аварийно – спасательная служба Тимашевского городского поселения Тимашевского района» составил 4 681 937, 90 руб. (фактически потрачено - 3 883 459, 51 руб.)., из них муниципальных контрактов, заключенных в порядке п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона № 44 – ФЗ (без применения конкурентных способов определения поставщиков), - 3 279 356, 29 руб. (фактически потрачено – 2 899 460, 24 руб.)
При этом установлено, что Учреждение превысило лимит закупок, осуществляемых в порядке п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона № 44 – ФЗ, при заключении муниципального контракта с учреждением здравоохранения от 02.06.2022. В связи с изложенным, при заключении вышеуказанного муниципального контракта и последующих муниципальных контрактов, заключенных Учреждением в 2022 году, последнему следовало избрать конкурентный способ проведения закупки (определения поставщика).
На основании изложенного прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренномч. 1 ст. 7.29   КоАП РФ –принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Помощник прокурора района
юрист 3 класса                                                                                   А.А. Симонян