adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home «Прокурор разъясняет» По требованию прокурора района местные жители направлены на профилактический противотуберкулезный осмотр

По требованию прокурора района местные жители направлены на профилактический противотуберкулезный осмотр

Прокуратурой района выявлены факты несоблюдения лицами,  освободившихся из мест лишения свободы, требований о прохождении  профилактического  медицинского осмотры в целях выявления туберкулеза.
Согласно законодательству  для предупреждения распространения туберкулеза в Российской Федерации дважды в год профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза (независимо от наличия или отсутствия признаков заболевания) подлежат лица, освобожденные из следственных изоляторов и исправительных учреждений, в течение первых двух лет после освобождения.
По информации, полученной из ГБУЗ «Тимашевская ЦРБ», у 6 лиц  указанной категории в текущем году  отсутствуют результаты   прохождения флюорографического обследования.
Между тем, уклонение от прохождения медицинского обследования влечен за собой не только риск заболевания туберкулезом, но также его несвоевременное выявление, переход в активную и заразную форму, что создает угрозу жизни и здоровью окружающих.
В целях  понуждения  пройти  медосмотр, прокурор района предъявил в суд исковые заявления с требованием возложить на указанных лиц обязанность пройти медосмотр в целях выявления туберкулеза.
Суд удовлетворил требования  прокурора, решения суда исполнены в полном объеме.
 
Старший помощник  прокурора района                                   А.В. Стажковая

 

 

Яндекс.Метрика