Home «Прокурор разъясняет» Право на получение каникул по потребительским кредитам станет бессрочным.

Право на получение каникул по потребительским кредитам станет бессрочным.

Федеральным  законом  от 24.07.2023 № 348-ФЗвведен постоянный механизм каникул по потребительским кредитам и займам.
Закреплено право заемщика, заключившего договор потребительского кредита (займа), размер которого не превышает определенного Правительством РФ значения, обратиться к кредитору с требованием о предоставлении льготного периода на срок до шести месяцев, в течение которого заемщик вправе не вносить платежи по такому договору.
До установления Правительством РФ необходимых значений максимальный размер кредита, по которому заемщик вправе обратиться с требованием о предоставлении льготного периода, устанавливается в размере 1 млн. 600 тыс. рублей для автокредитов и 450 тыс. рублей для остальных договоров потребительского кредита (займа). Для договоров потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования лимит выдачи или лимит задолженности (наименьшая из указанных величин) устанавливается в размере 150 тыс. рублей.
Им могут воспользоваться заемщики, чей доход снизился более чем на 30% по сравнению со средним уровнем за предыдущий год, а также пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций.
По одному кредиту или займу можно получить каникулы один раз в связи со снижением дохода и один раз из-за ЧС. Наличие просрочки не повлияет на это право.
Каникулы нельзя будет запросить по тем кредитам и займам, по которым они уже оформлялись в 2020 г. и 2022-2023 гг.
 Но если заемщик пользовался кредитными каникулами для военнослужащих, после их прекращения он может взять каникулы по тому же кредиту или займу уже на условиях нового закона.
Также в течение льготного периода запрещаются начисление неустойки (штрафов, пени), обращение взыскания на предмет залога, обеспечивающий исполнение обязательств по договору потребительского кредита (займа), расторжение такого договора по требованию кредитора, предъявление требования о досрочном исполнении обязательства по договору.
Действие поправок о кредитных каникулах распространяется на правоотношения, возникшие из договоров потребительского кредита (займа), заключенных с заемщиками до дня вступления его в силу.
Сведения о каникулах останутся в кредитной истории заемщика, но не испортят ее. Закон вступает в силу с 1 января 2024

Старший помощник прокурора
Тимашевского района                                                                      Н.Н. Кулешова